Новости и события » Общество » Пробы на месте масштабного разлива нефти под Новороссийском оказались чистыми

Пробы на месте масштабного разлива нефти под Новороссийском оказались чистыми

Пробы на месте масштабного разлива нефти под Новороссийском оказались чистыми

Обильное загрязнение нефтепродуктами воды под Новороссийском не подтвердилось. Местное территориальное управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю исследовало пробы, которые оказались в норме.

После заявлений о том, что под Новороссийском после утечки нефти появилось пятно площадью в 80 квадратных километров, прошла проверка местного отделения Роспотребнадзора. Специалисты взяли пробы морской воды и выяснили, что содержание нефтепродуктов "не превышает предельно допустимые нормы".

Кроме того, были исследованы и пробы на другие показатели, такие как микробиологические, паразитологические, санитарно-химические и вирусологические. По итогу оказалось, что все они соответствуют гигиеническим нормам, пишет РИА "Новости".

Напомним, выброс нефти случился 7 августа под Новороссийском в районе Черного моря. Прямо в нескольких километрах от берега во время закачки на греческий танкер Minerva Symphony произошел нефтяной залп.

После инцидента Каспийский трубопроводный консорциум сообщил, что разлилось около 12 кубометров сырья на площади порядка 200 квадратных метров. Однако, по данным Института космических исследований РАН, показатели в 400 тысяч раз масштабнее.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх