Новости и события » Общество » "Алтайской правде" - 104 года

"Алтайской правде" - 104 года

"Алтайской правде" - 104 года

12 августа "Алтайской правде" исполняется 104 года. Свыше 30 тысяч номеров. Каждый день. В будни и праздники. В войну и мир. 16 килограммов весила свинцовая газетная полоса при высокой печати. Но вес журналистского слова, да и дела, никакими килограммами не измерить.

Когда под гудение строкоотливных машин-линотипов на свет появлялись выстраданные автором свинцовые буквы и строчки, когда дежурный прямо у типографского станка просматривал сигнальные полосы и ставил свою визу: "В свет!", тогда только и шел по ленте тираж - поток копий свежей газеты, моментальный снимок дня.

Типографский сплав - основа высокой печати - назывался "гарт". Это смесь свинца, сурьмы и олова. В переводе гарт означает "переплавка", "закалка". Каждый день гартовские строки переплавлялись вновь, чтобы в этой реинкарнации отразить, как в капле воды, новый день. Но переплавлялись и закалялись не только строки. Сама "Алтайка" родилась на стыке, сломе, переплавке эпох, в горниле революции. Но это не родовая травма, а миссия и судьба. Быть первыми, на острие событий, отражать их нерв и драматизм, освещать преобразования, трудное рождение нового и болезненный уход старого, писать о людях - тружениках, защитниках, героях.

Журналисты "Алтайской правды" никогда не были эдакими бесстрастными "несторами-летописцами", а, скорее, агитаторами, участниками событий, они искренне, всем сердцем любили свою страну, край, земляков, не жалели времени, сил и таланта, чтобы ярко и убедительно описать происходящее, нарисовать портреты людей, донести до читателя важные мысли.

Для них работа в "АП" была и остается призванием и долгом. И люди "АП" - и сотрудники, и внештатные авторы - были не мелкого калибра! И по масштабу личности, и по следу, оставленному в истории.

Председатель Барнаульского комитета большевиков Иван Присягин. Герой Советского Союза Петр Мацыгин. Участник Парада Победы Вадим Михановский. Главный редактор "АП" в 50-60-е годы Михаил Абрамов во время войны был партизаном на территории оккупированных районов Ленинградской области. Был редактором партизанских газет, членом подпольного центра и подпольного окружкома ВКП(б).

Десятки журналистов и печатников ушли на фронт. Но газета по-прежнему выходила каждый день, а ее сотрудники еще и собирали посылки на фронт и помогали членам семей защитников Родины.

В лесах Белоруссии партизанил Марат Хоняк, впоследствии ставший замечательным фельетонистом.

Рабкором "АП" был выдающийся педагог-просветитель Адриан Митрофанович Топоров, наставник Степана Титова, отца космонавта номер 2.

Активным селькором с довоенных лет - будущий первый секретарь Алтайского крайкома КПСС Александр Георгиев.

В годы освоения целины на Алтай приехала целая группа журналистов и писателей. Многие публиковались в "Алтайской правде". Среди них - писатель и публицист Юрий Черниченко, впоследствии член Совета Федерации, председатель Крестьянской партии России.

В газете выходили статьи писателей Алексея Маленького, Марка Юдалевича, автора "Песни новоселов" Эдмунда Иодковского.

Приходили новые поколения сотрудников и авторов, сохраняя традиции, боевой дух и яркую "букву" "Алтайской правды". Десятки журналистов были награждены орденами и медалями, стали лауреатами престижных творческих конкурсов.

18 Заслуженных работников культуры. Заслуженные журналисты РФ и Алтайского края. Десятки журналистских династий.

Да и сама газета - обладатель множества государственных и профессиональных наград, держит высокую планку. И по качеству, и по тиражу, и по авторитету среди читателей.

И хотя нет больше высокой печати, гарта и линотипов, миром правят Интернет и новые технологии, никакая "цифра" не заменит мастерство, талант, интерес к жизни, цифрам и фактам, людям и документам, ответственность и гражданскую позицию, которая всегда была и остается у сотрудников и авторов "Алтайской правды".

Говоря современным языком, "Алтайская правда" - это не просто газета и информационный портал, а целая экосистема, которая прочной нитью связывает времена и людей, передавая суть дела и нерв эпохи.

Олег КУПЧИНСКИЙ,

Светлана ТИРСКАЯ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх