Новости и события » Общество » Горвласти надеются сделать проект благоустройства Центрального парка в будущем году

Горвласти надеются сделать проект благоустройства Центрального парка в будущем году

Горвласти надеются сделать проект благоустройства Центрального парка в будущем году

Зеленая зона, которую передали городу застройщики в районе ул. Донского-Горной, станет частью Центрального парка, однако она будет «более ландшафтной». Об этом сообщила накануне журналистам сити-менеджер Елена Дялова.

«Прошел воркшоп в июле этого года, мы слушали все предложения по благоустройству. Сейчас оформляются результаты этого воркшопа, и, надеюсь, что в следующем году мы сможем приступить к проектированию. Сейчас у нас идет проектирование по парку Теодора Кроне, мы занимаемся и Макс-Ашманн-парком», - отметила Елена Дятлова. «Если помните, по парку Теодора Кроне также был проведен воркшоп. Материалы воркшопа мы подняли, посмотрели, и сейчас на основе этих рекомендаций, которые мы получили в результате работы архитекторов, ландшафтных дизайнеров, жителей, мы сейчас делаем проектирование», - добавила она.

«Первую стадию по Центральному парку мы прошли. Помните, в этом году застройщики вернули 20 гектаров в муниципальную собственность города Калининграда, это в районе улицы Горной. Вот эту территорию мы присоединяем к Центральному парку, мы не будем делать отдельный парк - смысла нет, это все равно одна территория, рядом находящаяся. Мы ее сейчас присоединяем к Центральному парку, это будет территория последующего развития, более ландшафтная. Поэтому сейчас заканчиваем работу по присоединению, будем запускать там первые работы по этой территории в части санитарной рубки, где необходимо убирать поросль», - сообщила глава администрации Калининграда.

В апреле Елена Дятлова опубликовала совместное фото с депутатами горсовета и застройщиками Евгением Верхолазом и Валерием Макаровым и сообщила о расторжении договора аренды зеленого массива, уточнив, что депутаты брали эту территорию в аренду в 2014 году. «Сегодня, после того, как первый этап работ завершен и обязательства по рекультивации кладбища депутаты выполнили, договор аренды расторгнут», - объясняла причины расторжения договора аренды Дятлова. Позже стало известно, что в прошлом году зеленый массив пытались перевести в зону смешанной и общественно-деловой застройки, чтобы построить там «многофункциональный парково-развлекательный» комплекс.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх