Новости и события » Общество » В финал фестиваля ПФО «ФормARТ» вышел ульяновский художник

В финал фестиваля ПФО «ФормARТ» вышел ульяновский художник

Работа жителя регионального центра Яна Андронатия под названием «Доверие или Новая любовь» будет размещена на стене многоэтажного дома №24 по улице Ливанова. Мурал выполнит автор.

Проект «ФормАРТ» направлен на развитие уличного искусства и проводится по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

В этом году фестиваль посвящен науке и технологиям, тема - «Взгляд в будущее». Участникам предлагалось создать стрит-арт объекты, отражающие потенциала развития страны и новых технологий, в одном из трех тематических направлений: «Новые технологии», «Человек и наука» или «Мир будущего».

Всего на конкурс поступила 161 заявка, 138 из них были одобрены и рассмотрены экспертной комиссией. По итогам 14 прошли в финал, который предусматривает презентационный этап - художник нанесет изображение на один из объектов городской среды региона. Фото и видео процесса разместят на сайте проекта formartpfo.ru, а победителя фестиваля определит общественное голосование. В этом году призовой фонд конкурса увеличен вдвое. Обладатели первого, второго и третьего места получат денежные призы в размере от 100 до 200 тысяч рублей для дальнейшего развития творчества.

«Участвую в таком масштабном проекте первый раз. Очень рад, что удалось выйти в финал. Дальше предстоит достаточно тяжелая и объемная работа - отрисовать все это на стене дома. Постараюсь выполнить ее достойно. Концепция моей работы «Доверие или Новая любовь» - показать единение человека с технологиями. Это неизбежное единение, ведь мы живем в эпоху технократии. Человек создает искусственный интеллект, и когда окончательно он будет создан, мы познакомимся с новым открытием. Момент прикосновения к этому открытию запечатлен в рисунке», - рассказал Ян Андронатий.

Как отметил и. о. министра молодежного развития Ульяновской области Иван Макеев, такие проекты как фестиваль «ФормART» безусловно важны для начинающих художников. Это хорошая платформа для получения опыта, знакомства с единомышленниками и приобретения новых навыков.

Для справки

Ян Андронатий родился в городе Новополоцк (Беларуссия). Отец занимался иконописью, рисовал портреты, первые навыки рисования получил от него. Сейчас живет в Ульяновске. Занимается росписью стен, графическим и саунд-дизайном.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх