Новости и события » Общество » Разлив нефти под Новороссийском оказался во много раз больше, чем заявлялось

Разлив нефти под Новороссийском оказался во много раз больше, чем заявлялось

Данные специалистов РАН о размерах нефтяного пятна у Новороссийска разошлись с оценками Каспийского трубопроводного консорциума. Разница оказалась внушительной - речь идет не о квадратных метрах, а о десятках квадратных километров.

Выброс произошел 7 августа при погрузке нефти на греческий танкер с терминала Каспийского трубопроводного консорциума. Причиной было названо разрушение гидрокомпенсатора, являющегося составной частью погрузочного устройства. Пресс-служба консорциума тогда сообщила, что площадь разлива составила 200 квадратных метров, а объем разлившейся нефти - 12 кубометров.

Но Институт космических исследований (ИКИ) РАН приводит другие оценки. Проанализировав данные со спутников, там пришли к выводу, что объем нефтяного пятна у Новороссийска составляет почти 80 квадратных километров. Это, по мнению специалистов, свидетельствует о том, что разлив значительно больше заявленного. На сайте института был опубликован соответствующий спутниковый снимок.

В консорциуме эти данные пока не прокомментировали.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх