Новости и события » Экономика » Приподнимая планку. В Алтайском крае наблюдается рост промышленного производства

Приподнимая планку. В Алтайском крае наблюдается рост промышленного производства

Приподнимая планку. В Алтайском крае наблюдается рост промышленного производства

Промышленное производство в Алтайском крае по итогам первого полугодия 2021 года выросло на 3,2%.

Об этом на стратегической сессии "Состояние химической промышленности Алтайского края и перспективы ее развития" сообщил министр промышленности и энергетики нашего региона Вячеслав Химочка.

Он рассказал также, что сегодня в крае продолжается рост производства резиновых и пластмассовых изделий. Индекс за полгода составляет в этой отрасли 115,9%. Но при этом в производстве химических веществ и химических продуктов наблюдается временное снижение показателей (ИПП - 92,4%).

- Это связано с высокой базой первого полугодия 2020 года, и мы прогнозируем к концу года рост по этому виду экономической деятельности, - отметил министр.

Стратегическая сессия прошла на площадке Алтайского государственного технического университета. В ее работе кроме самого Вячеслава Химочки по видеосвязи приняли участие директор Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Александр Орлов, а также руководители ведущих промышленных предприятий химической отрасли края, научных и учебных организаций, представители органов власти и общественных организаций.

По словам Александра Орлова, если в прошлом году наблюдался спад в отдельных отраслях химической отрасли в целом по стране, то уже в первой половине нынешнего года ситуация стабилизировалась и теперь, напротив, идет подъем. Заметно вырос экспорт химической продукции. В 2020 году в стране в области химии было реализовано 12 крупных инвестпроектов, при этом суммарный объем инвестиций составил 17,5 млрд рублей, а за первую половину нынешнего года капвложения достигли уже 30,5 млрд рублей. Общий объем государственной поддержки организациям химического комплекса страны в январе - июне нынешнего года составил более 1 млрд рублей. До конца года планируется поддержка 31 проекта, реализующего научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на сумму 1,6 млрд рублей.

Директор департамента перечислил существующие сегодня меры государственной поддержки, направленные на повышение конкурентоспособности российской промышленной продукции на внутреннем и внешнем рынках. И при этом отметил, что его подчиненные и он сам всегда готовы к диалогу с промышленниками и оказанию им всей посильной помощи в реализации планов использования господдержки.

Кластерный подход

Продолжая тему, Вячеслав Химочка сообщил, что целый ряд крупных инвестиционных проектов в "большой химии" Алтая был осуществлен именно при поддержке федерального бюджета и федеральных программ.

В период пандемии в Алтайском крае именно на предприятиях химии было оперативно развернуто производство санитарно-дезинфекционных средств, санитайзеров. Сегодня, когда возникли проблемы с медицинским кислородом, на химпредприятиях развертываются дополнительные мощности его производства.

- Для поддержки отрасли и развития ее потенциала было создано два объединения: Барнаульский промышленный химический кластер, который включен в реестр Минпромторга России, и Алтайский полимерный композитный кластер, участники которого в основном находятся в Бийске, - рассказал министр. - В крае создается второй (после сельхозмашиностроительного в Рубцовске) технопарк, "АлтайБиоТех", на базе "Алтайвитаминов", документы уже рассматриваются в Москве. Он объединит ряд бийских предприятий, а проект этот, мы надеемся, стартует уже в будущем году.

Стоит сказать, что входящий в Барнаульский промышленный химический кластер Барнаульский завод АТИ стал первым среди промышленных предприятий региона, успешно защитившим в Минпромторге России свой кластерный проект. Благодаря этому на предприятии был открыт новый цех по выпуску безасбестовых тормозных колодок для грузовиков, прицепов и автобусов иностранного производства.

Заводу - быть!

В ходе сессии состоялась презентация перспективных проектов по развитию предприятий химической отрасли. Так, Владимир Яковлев, руководитель ООО "Нортек", рассказал участникам о создании центра компетенций по развитию шинного производства, а директор ООО "Сибирская содовая компания" Сергей Лукьянцев представил проект по строительству завода кальцинированной соды в Михайловском районе края.

Региональный министр промышленности и энергетики обозначил этот проект как перспективный, но сложный в реализации. Проблема связана с передачей инвестору земельного участка для строительства предприятия, способного обеспечить новыми рабочими местами. Однако, как отметил Вячеслав Химочка, сырьевая база нацеливает власти помогать в реализации проекта и он будет реализован.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх