Новости и события » Общество » Герой Советского Союза Сергей Филипченков отмечает день рождения

Герой Советского Союза Сергей Филипченков отмечает день рождения

Герой Советского Союза Сергей Филипченков отмечает день рождения

Сегодня Герой Советского Союза, военный летчик Сергей Филипченков отмечает день рождения. Ему исполнился 61 год.

Сергей Викторович родился в поселке городского типа Бородинский Киреевского района Тульской области в семье рабочего. Член КПСС с 1985 года.

В Советской Армии - с 1977 года. В 1981 окончил Саратовское высшее военное авиационное училище летчиков. Службу проходил в Группе советских войск в Германии летчиком-оператором, затем командиром вертолета Ми-24. С 1984 года - в Краснознаменном Белорусском военном округе.

С 1984 по 1985 - в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, где совершил 400 боевых вылетов.

Указом Президиума Верховного Совета от 31 июля 1986 года за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан, капитану Филипченкову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

По возвращении из Афганистана в свой полк офицер-вертолетчик возглавил вертолетное звено. Принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Избирался делегатом XX съезда ВЛКСМ. Окончил Военно-воздушную академию имени Ю. А. Гагарина. Является одним из учредителей и участником Фонда "Региональный общественный Фонд поддержки Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации имени генерала Е. Н. Кочешкова".

Награжден орденами Ленина, Красной Звезды, "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" 3-й степени.

В июне 2016 года получил нагрудный знак губернатора "В ознаменование 80-летия образования Саратовской области".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх