Новости и события » Экономика » Госдума предложила поднять МРОТ до 20 тысяч рублей

Госдума предложила поднять МРОТ до 20 тысяч рублей

Госдума предложила поднять МРОТ до 20 тысяч рублей

В Госдуме планируют внести поправки в закон "О минимальном размере оплаты труда" и увеличить его до 20 тысяч рублей.

Такие поправки внесет группа депутатов во главе с председателем комитета ГД по труду и социальной политике Ярославом Ниловым. По его словам, новый законопроект будет рассмотрен новым составом Госдумы осенью вместе с проектом федерального бюджета на 2022 год. Также депутат отметил, что в России уровень оплаты труда занижен, и прожить на эту сумму проблематично.

"Мы считаем, что в России труд недооценен. У ряда регионов есть право устанавливать свой уровень МРОТ, но не ниже федерального. Например, в Москве он на уровне 20 589 рублей, в Санкт-Петербурге - 19 190 рублей. Но это скорее исключение, которое зависит от финансовых возможностей субъектов. В большинстве регионов МРОТ составляет порядка 13 тыс. рублей. Это крайне низкая величина. Когда миллионы граждан получают такую зарплату за вычетом подоходного налога, это недопустимо", - цитируют "Известия" Ярослава Нилова.

Дополнительные финансовые затраты на реализацию инициативы составят 1,2 трлн рублей: 348,7 млрд из федерального бюджета, 232,5 млрд из региональных и 581,3 млрд из внебюджетного сектора. Сейчас средний МРОТ по России составляет 12 792 рублей, в Алтайском крае - 13 000 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх