Новости и события » Общество » Более 30 тысяч кузбассовцев пройдут углубленную диспансеризацию после COVID-19

Более 30 тысяч кузбассовцев пройдут углубленную диспансеризацию после COVID-19

Более 30 тысяч кузбассовцев пройдут углубленную диспансеризацию после COVID-19

Кузбассовцы с хроническими заболеваниями, перенесшие коронавирус, пройдут углубленную диспансеризацию до конца этого года. Об этом сообщили в региональном Минздраве.

Как отметила главный областной терапевт Лариса Токарева, необходимость в тщательном обследовании связана с риском развития постковидного синдрома, который заключается в нарушении работы сердечно-сосудистой системы: у пациентов, перенесших COVID-19, повышается риск тромбообразования и нарушения работы сердца из-за уменьшения объема легких.

- Сейчас медучреждениями Кузбасса составлены списки, в которые включены все ковидные пациенты с хроническими заболеваниями. Эти списки насчитывают 30 959 человек, - сообщила Токарева в прямом эфире, прошедшем в соцсетях.

До конца этого года все кузбассовцы, указанные в списках, пройдут диспансеризацию, добавила она. Перенесших коронавирус начнут приглашать в больницы для обследования с начала следующей недели, 16 августа.

Больше новостей о коронавирусной инфекции и вакцинации можно найти в специальной теме на сайте VSE42.Ru.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх