Новости и события » Общество » Жители алтайской Бобровки после гибели двоих парней бьют в набат из-за наводнивших село наркотиков

Жители алтайской Бобровки после гибели двоих парней бьют в набат из-за наводнивших село наркотиков

В селе Бобровка Алтайского края 11 августа простятся с двумя молодыми парнями, которые накануне скончались в реанимации больницы. Тем временем местные жители рассказали ИА «Банкфакс» подробности случившегося. По словам односельчан, парни отравились некачественным алкоголем во время визита в Барнаул. Однако они не исключили, что в тот день они могли употребить синтетические наркотики, поскольку якобы уже были замечены за этим ранее. Местные жители опасаются, что трагедия может повториться с другими молодыми ребятами - по их сведениям, наркотики наводнили село, а представители власти на это не реагируют должным образом.

Как рассказала ИА «Банкфакс» жительница Бобровки Анна Прокопова, чей ребенок ранее учился в одном классе с погибшими, в селе синтетические наркотики активно распространяют среди молодежи с 2014 года. Она сама неоднократно пыталась донести чиновникам, правоохранителям и руководству школы данную информацию, но так и не была услышана. Между тем школьники и студенты все больше втягиваются в этот процесс и становятся зависимыми от употребления. В результате недостаточное внимание властей к проблеме, по мнению женщины, и привело к столь трагическому исходу.

По сведениям собеседницы редакции, два бывших одноклассника ее сына отправились в Барнаул, чтобы провести время в одном из ночных клубов. С ними предположительно была юная девушка - родственница одного из парней. В Барнауле молодые люди пили спиртное, которое, по словам Анны Прокоповой, предположительно оказалось контрафактным. Все трое почувствовали себя плохо, им вызвали «скорую» - врачи увезли их в больницу. В результате один юноша скончался почти сразу, второго пытались спасти в течение суток, но так и не смогли привести в чувства - он умер в реанимации. Девушка, по сведениям жительницы Бобровки, осталась жива, но у нее теперь серьезные проблемы со зрением.

Анна Прокопова сообщила, что вскрытие показало отравление метанолом. Между тем она не исключила, что в тот день молодые люди могли употребить и синтетические наркотики. «Оба парня были из многодетных семей. Один, прямо скажем, был оторвой, заводилой. Все давно знали, что он балуется синтетикой. Он даже когда учился в школе, ходил, жевал насвай, все это видели, и никто не реагировал. Второй погибший парень скорее был ведомым, и мог пойти на поводу у первого. За ними и раньше замечали, что они могли употреблять. И вот результат - двое похорон, хотя им было всего по 20 лет», - подчеркнула женщина.

По ее словам, самое страшное, что такая ситуация может повториться, поскольку наркотики продолжают активно распространять среди молодежи. «Многим их предлагают прямо в школе. Я боюсь за своих детей, поэтому неоднократно пыталась донести бывшему директору школы, что ученикам предлагают наркотики, что с этим нужно что-то делать, но в ответ я услышала: «Хорошо, что хоть закладки перестали делать». Разве это адекватная позиция? Я обращалась и в полицию и в администрацию, чтобы на ситуацию обратили внимание, но все без толку. Глава сельсовета тоже в курсе того, что происходит, но он занял позицию: «Я ничего не знаю и ничего не вижу». Все видят, как наши дети пропадают и гибнут, но никто и ничего не хочет делать. Может хоть после этой истории власти задумаются, к чему мы идем», - отметила женщина.

Напомним, 10 августа источники ИА «Банкфакс» сообщили, что в селе Бобровка Первомайского района скоропостижно скончались два юноши в возрасте около 20-21 года. Данную информацию редакции подтвердил и глава сельсовета Сергей Ванпилин. По его сведениям, парни находились в реанимации, но врачи не смогли их спасти. Что стало причиной столь трагического развития событий, собеседнику оказалось неизвестно. Тем временем в селе распространяется версия, что погибшие перед смертью могли употребить наркотики. Впрочем, в следкоме криминальную версию случившегося пока не подтверждают.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх