Новости и события » Общество » Власти занялись включением земель под новый микрорайон в границы поселка Родники

Власти занялись включением земель под новый микрорайон в границы поселка Родники

Власти занялись включением земель под новый микрорайон в границы поселка Родники

Региональные власти занялись включением земель под новый микрорайон у онкоцентра в границы поселка Родники. Руководитель агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Вера Касьянова подписала соответствующий приказ 4 августа. Документ был опубликован на портале правовой информации 10 августа.

Чиновникам поручено подготовить проект внесения изменений в правила землепользования и застройки Гурьевского округа. Они касаются изменения границ поселка Родники и территориального зонирования земельных участков. На сайте агентства уже опубликован проект, согласно которому участки, которые перешли в собственность компании «Восток Сити», а также территорию, свободную от прав третьих лиц ближе к реке Преголя включают в границы населенного пункта.

Два крупных участка 39:03:060403:1032 и 39:03:000000:3766 включают в зону среднеэтажной жилой застройки, еще один участок - 39:03:060403:1029 - в зону застройки индивидуальными жилыми домами.

Территории с кадастровым номером 39:03:060403:1030 предлагается отнести к зоне объектов отдыха, спорта и туризма, с кадастровым номером 39:03:060403:1031 - к зоне размещения объектов социального и коммунально-бытового назначения. Два участка, которые выходят к трассе на Советск (39:03:060403:1026 и 39:03:060403:1033), планируют сделать зоной делового, общественного и коммерческого назначения.

Участки, прилегающие к будущему микрорайону со стороны Преголи, предлагают отнести к зоне городских скверов, садов, парков и прибрежных полос водных объектов.

В приказе говорится, что предложения заинтересованных лиц принимает комиссия по подготовке правил землепользования и застройки муниципальных образования по адресу г. Калининград, ул. Донского, 1.

Территория у строящегося онкоцентра общей площадью 49,8 га перешла в собственность компании «Восток Сити», учредителем которой выступает глава ГК «Мегаполис» Евгений Морозов, в начале 2021 года. В июне региональные власти утвердили новый генплан Гурьевского округа, в котором эта территория переведена в жилую, общественно-деловую зоны и зону специализированной жилой застройки. Большая часть массива - 39 гектаров - предназначена под жилье.

Жители поселков Родники и Прибрежное писали коллективное обращение губернатору Антону Алиханову, в котором указали, что при включении такого массива в границы этих населенных пунктов необходимо учитывать их интересы. Главное опасение людей связано с ухудшением транспортной ситуации. Окончательный запуск микрорайона «Восток» и нового жилого массива у онкоцентра, по их мнению, существенно усугубит пробки на выезде из Калининграда в часы пик. Подробнее о том, почему против нового микрорайона выступают жители элитного поселка Прибрежное, читайте в материале «Нового Калининграда».

Изображение из проекта областного агентства по архитектуре

Власти занялись включением земель под новый микрорайон в границы поселка Родники


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх