Новости и события » Политика » Суд не стал отменять решение Алиханова, блокирующее инвестпроект, связанный с Цукановым

Суд не стал отменять решение Алиханова, блокирующее инвестпроект, связанный с Цукановым

Суд не стал отменять решение Алиханова, блокирующее инвестпроект, связанный с Цукановым

Калининградский областной суд отказал в иске компаниям «Верум» и «Орбита», а также их владельцу Галине Беловой в части изменений генплана Зеленоградска, которыми земельный массив площадью 152 га рядом с игорной зоной в Куликово переводился из общественно-деловой, рекреационной и жилой зоны в зону земель сельхозназначения. Данное постановление в марте подписал губернатор Антона Алиханов. Соответствующее решение опубликовано в картотеке суда.

Как утверждал в ходе процесса истец, действия областных властей по переводу территории реализации инвестпроекта «Новый город» в категорию земель сельхозназначения «не имеют объективного и разумного обоснования» препятствуют реализации проекта, «направленного на развитие инфраструктуры игорной зоны «Янтарная», созданной по решению федерального правительства. Представитель правительства области в суде заявил, что решения властей законны.

В ходе процесса истцы настаивали, что проект «Новый город» был одобрен на высшем государственном уровне (в 2014 году председателем правительства РФ и в 2016 году президентом), а эффективное использование части земельного массива для целей сельского хозяйства невозможно из-за запрета применения пестицидов и агрохимикатов в непосредственной близости от моря, а местами и просто распашка.

Анализируя доказательства суд констатировал, что в 2012 году истцы выкупили крупный массив земли в Куликово в ходе распродажи заложенного в «Сбербанке» имущества предпринимателя Сергея Кононова. Потом часть земли истцы по себестоимости продали областному правительству и федеральные власти перенесли на них игорную зону «Янтарная». В 2016 году муниципальные власти изменили генплан в части участков «Верума» и Беловой, что позволяло начать реализацию инвестпроекта «Новый город».

Суд отклонил большинство аргументов истцов, в частности ссылаясь на то, что на спорной территории ранее располагался колхоз, федеральные и региональные стратегические документы предусматривают расширение вовлечения земель в сельхозоборот и кроме того истцы не спешили с оформлением документации по реализации инвестпроекта в тот период, когда это не противоречило генплану.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано. Ранее «Новый Калининград» подробно рассказывал о том как «Верум», которым руководит зять экс-губернатора Николая Цуканова, консолидировал земельный массив в Куликово под реализацию инвестпроекта «Новый город».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх