Новости и события » Общество » Алиханов рассказал о «схеме» вывода земли в центре Калининграда, не озвучив фамилий

Алиханов рассказал о «схеме» вывода земли в центре Калининграда, не озвучив фамилий

Алиханов рассказал о «схеме» вывода земли в центре Калининграда, не озвучив фамилий

Губернатор региона Антона Алиханов считает, что предотвратил вывод земельного участка на пересечении ул. А Невского и Литовский Вал в областном центре из собственности Калининграда. Запись с рассказом чиновника о том, как неизвестные пытались реализовать сомнительную «схему», размещена на его странице в Instagram во вторник, 10 августа.

По словам Алиханова речь идет об участке с подстанцией, которая в 2011 году была передана муниципальному предприятию «КалининградГортранс». Изначально площадь участка составляла 400 кв. м, но в 2016 году к нему «был присоединен соседний», площадь которого составляла 4,8 тыс. ка. м. После этого было проведено обследование подстанции, в результате которого выяснилось, что ее нужно реконструировать. Размер вложений оценивался в 15 млн руб.

«Небольшой спойлер: подстанция существует до сих пор и прекрасно работает», - отметил Алиханов.

В июле 2016 году, продолжил он, «один из членов правительства Калининградской области» обратился в мэрию с просьбой дать указание благоустроить эту территорию. В ноябре того же года «КалининградГортранс» обратился в мэрию с прошением согласовать договор простого товарищества с «неким юридическим лицом», который в итоге согласовали «целых два замглавы администрации».

Согласно договору, реконструкция подстанции оценивалась уже в 32 млн руб. При этом, по словам Алиханова, обязательства юрлица сводились к «организации процессов».

«В целом все понятно, но если это вам не понятно, я объясню. Все просто - дело в распределении результатов проекта. В результате его реализации ООО получало старое здание подстанции, собственно говоря, участок под ним с измененным видом разрешенного использования. И получало оно его за бесплатно без каких-либо торгов, без каких-либо процедур, не надо ничего выкупать», - рассказал губернатор.

Он убежден, что целью было вывести участок из городской собственности «и дать возможность некому юридическому лицу застраивать его потом „Бургер Кингом" или каким-то торговым центром».

«Договор был заключен в феврале 2017 года и был расторгнут в июне 2019 года, откровенно скажу, по моей инициативе», - добавил Алиханов.

Напомним, в мае 2021 года Корпорация развития Калининградской области, принадлежащая региональному правительству, передала на условиях аренды строительному холдингу Вадима Шимко «КСК» земельный массив на Советском проспекте площадью 5,4 га под общественно-жилую застройку. Это крупнейшая передача земли частнику без торгов под застройку в Калининграде областными властями за последние годы. Ранее у холдинга Шимко губернатор Алиханов купил жилье.

В 2020 году по распоряжению последнего без торгов в аренду были переданы участки на побережье Светлогорска застройщику променада.

Алиханов рассказал о «схеме» вывода земли в центре Калининграда, не озвучив фамилий


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх