Новости и события » Общество » Кузбасский филиал "Россети Сибирь" стал одним из лидеров по цифровому энергоучету

Кузбасский филиал "Россети Сибирь" стал одним из лидеров по цифровому энергоучету

Кузбасский филиал "Россети Сибирь" стал одним из лидеров по цифровому энергоучету

Более 63,4% кузбасских потребителей филиала "Россети Сибирь" - "Кузбассэнерго - РЭС" переведены на цифровой энергоучет. Кемеровская область вошла в тройку лидеров по количеству установленных "умных" приборов учета. Пальму первенства Кузбасс разделил с Калининградской и Тюменской областями (96,6% и 70,3% соответственно).

Внедрение интеллектуальной системы учета дает возможность потребителям получать более точную информацию об энергопотреблении, возможность управления его объемами и стоимостью, рост качества и надежности энергоснабжения. В свою очередь, для энергетиков - это возможность сократить потери и операционные затраты, улучшить платежную дисциплину, повысить производительность труда.

В настоящее время в Кемеровской области автоматизировано почти 107 из 166 тысяч точек учета электроэнергии. Более того, энергокомпания планирует до конца 2021 года довести уровень обеспеченности "умными" устройствами среди своих клиентов до 66,6%. В целом по России число "умных" счетчиков, установленных компанией "Россети", достигло 4,5 миллиона, что составляет 23,8% от всех точек коммерческого учета компаний.

Что касается Кузбасса, то успешнее всего в регионе проект по переводу потребителей на цифровой энергоучет реализуется в Топкинском округе. Здесь объем автоматизации электрических сетей достигает сегодня 98,3%. Среди лидеров также Яшкинский (89,5%) и Кемеровский (84,1%) муниципальные округа.

Напомним, что с изменением законодательства с 1 июля 2020 года установка счетчиков - зона ответственности сетевых компаний и гарантирующих поставщиков, а не потребителя.

Обязательное внедрение только интеллектуальных приборов будет действовать с 1 января 2022 года. "Россети" начали работу заблаговременно и еще до вступления в силу закона об "умных" счетчиках наладили взаимодействие с поставщиками таких приборов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх