Новости и события » Происшествия » В ООН предрекли глобальную катастрофу из-за потепления климата

В ООН предрекли глобальную катастрофу из-за потепления климата

В ООН предрекли глобальную катастрофу из-за потепления климата

Землю ждет необратимая катастрофа из-за глобального потепления - уже к 2030 году планета преодолеет критический температурный порог. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на отчет ООН. По данным международных экспертов, на Земле будет нарушен температурный предел, если к 2030 году выбросы углекислого газа не сократятся вдвое, а к 2050 году - полностью. Многих последствий уже не избежать: горные и полярные ледники будут таять с большой скоростью, а океаны продолжат нагреваться и станут более кислыми. Количество стихийных бедствий, например, ураганов и пожаров увеличится повсеместно. Экстремальное повышение уровня моря, которое происходило раз в 100 лет, теперь будет происходить не реже одного раза в год.

"Если мы объединим силы сейчас, то сможем предотвратить климатическую катастрофу. Но, как ясно показывает сегодняшний отчет, нет времени для промедления и нет места для оправданий", - приводятся в документе слова генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд также ранее уже говорил о том, что каждое последующее десятилетие в России становится теплее. Однако, по его словам, бояться этого не стоит, так как потепление неизбежно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх