Новости и события » Общество » В Алтайском крае вновь фиксируют перебои с поставками «голубого топлива» в баллонах

В Алтайском крае вновь фиксируют перебои с поставками «голубого топлива» в баллонах

Жители Алейска в соцсетях жалуются на перебои с поставками сжиженного углеводородного газа (СУГ) в баллонах. В компании «Алтайкрайгазсервис» им сообщили, что доставить топливо на дом смогут только к сентябрю, а сейчас горожанам нужно самим приезжать за тарой и транспортировать ее самостоятельно. Гендиректор фирмы со своей стороны объяснил «Толку» возникшие проблемы нехваткой водителей.

В сообществе «Про Алейск и Алейский район» в Instagram еще 7 августа появился пост с жалобой на то, что поставщик газа не может доставить топливо потребителям. Якобы из-за сформировавшейся очереди люди могут рассчитывать на поставки только в сентябре. «Целый месяц приходится ждать, когда привезут. Сейчас сезон заготовок, газ нужен, как никогда. Ну что у нас за беспредел творится? Неужели нельзя пустить дополнительные машины? Это ведь и ваш заработок тоже», - возмутилась в комментариях Ольга Храмцова. Люди призывают ЦУР Алтайского края обратить внимание на публикацию, но ответа от Центра пока не поступило.

Гендиректор компании «Алтайкрайгазсервис» Андрей Момот перебои с доставкой газовых баллонов населению объяснил нехваткой развозчиков. «Три месяца проблема с водителями в Алейске. Заявки на биржу труда подавали, через личные связи искали, не можем найти водителей. На август графики уже закрыты. На сентябрь начнем принимать заявки после 20 августа», - рассказал Момот. С его слов выходит, что даже при заработной плате около 35 тысяч рублей в летний период работников на автомобили не найти. При этом он отметил, что предприятие не собирается нести расходы на доставку газа, если они превысят действующие расценки: «Если она будет экономически нецелесообразна, я просто откажусь от развозки. У меня такое право есть. Не хотелось бы до этого доводить», - резюмировал Момот.

Отметим, что в краевом УФАС компанию заподозрили в том, что она с 2020 года необоснованно в четыре раза подняла цену доставки «голубого топлива» в баллонах. Пока стоимость развозки, в отличие от самого СУГ, не регулируется тарифами, однако в скором времени ситуация должна измениться. Об этом говорил замначальника краевого Управления по государственному регулированию цен и тарифов Олег Колосков в ответ на жалобы жителей региона. Таким образом, исходя из слов Момота можно предположить, что если в итоге цена окажется непривлекательной для «Алтайкрайгазсервиса», то он перестанет доставлять баллоны.

Добавим также, что в марте текущего года Каменская межрайонная прокуратура уже инициировала проведение проверки органами СУ СКР по Алтайскому краю по факту длительных перебоев с поставками СУГ в муниципалитеты региона. По данным надзорного ведомства, такие проблемы с 20 февраля по 18 марта текущего года испытывали Бийск, Рубцовск, Камень-на-Оби и Кулунда. В результате без газоснабжения оставалось более 5 тысяч граждан в 47 многоквартирных домах. Причиной тому стало отсутствие у поставщика в лице «Алтайкрайгазсервиса» достаточного объема топлива. Подача СУГ через некоторое время была возобновлена, но руководителю «Алтайкрайгазсервиса» Андрею Момоту внесли четыре представления и возбудили три дела по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормального уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами).

По одному из возбужденных дел, касающегося Камня-на-Оби, инспекция строительного и жилищного надзора Алтайского края привлекла Момота к административной ответственности и назначила наказание в виде штрафа, размер которого не уточняется. Однако Момот с таким вердиктом оказался не согласен и подал жалобу в Каменский городской суд. Эта попытка оказалась для него неудачной: производство по его жалобе было прекращено, а постановление инспекции в итоге оставили в силе. Помимо этого компания вместе с руководителем, по всей видимости, пытается оспорить и другие постановления по аналогичным правонарушениям.

При этом в июне текущего года «Алтайкрайгазсервис» получил 44,6 млн рублей из краевого бюджета на компенсацию ранее недополученных доходов. О помощи представители компании просили краевые власти, напирая на свое сложное финансовое положение. Якобы их дополнительные расходы от повышения отпускной оптовой цены на СУГ в 2020 году составляли 79,57 млн рублей, а согласно опубликованной годовой бухгалтерской отчетности за 2020 год, чистый убыток компании составил чуть более 35 млн рублей. Такая ситуация, по объяснению фирмы, сложилась из-за отказа от так называемого «балансового газа» - дешевого топлива, цена на которое регулировалась государством. После того, как цены «отпустили», поставщики СУГ для населения были вынуждены закупать топливо по более высоким биржевым ценам. Действующий тариф не учитывает эту разницу и все еще строится на стоимости «балансового» газа. Добавим, что из бухгалтерской отчетности также следует, что выручка компании упала с 703,9 млн рублей в 2019 году до 548,3 млн рублей в 2020 году (примерно на 155,6 млн рублей) при сокращении коммерческих и прочих расходов, а также себестоимости продаж, что может говорить о дополнительных причинах возникновения убытка. При этом отказ от балансового газа произошел еще в 2019 году, а обратился «Алтайкрайгазсервис» к властям за помощью только в 2021 году.

В итоге представители АКЗС и правительства региона пошли навстречу и разработали специальный механизм субсидирования из бюджета. Формулировки в документации предполагали, что заявить о своем намерении получить финансовую помощь от государства может любой поставщик сжиженного газа. Однако же на практике за такой помощью обратился только «Алтайкрайгазсервис».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх