Новости и события » Авто » Власти начнут контролировать усталость российских водителей с помощью новых технологий

Власти начнут контролировать усталость российских водителей с помощью новых технологий

Власти начнут контролировать усталость российских водителей с помощью новых технологий

Водителей грузовиков, автобусов и такси в России хотят контролировать с помощью особых тахографов, считывающих их состояние. Такие нововведения анонсировал Минтранс.

Новая технология, как предполагают авторы проекта, будет внедряться в грузовой транспорт, автобусы и такси. С ее помощью собираются узнавать информацию о состоянии водителя: система будет считывать усталость по зрачку или частоте пульса.

Минтранс предлагает увеличить предельное время работы за рулем, но только при условии наличия этих тахографов в транспорте. Без них, например, таксистам, разрешено водить не более десяти часов, а за нарушение следует штраф в размере 2,5 тысячи рублей.

При наличии системы мониторинга в транспорте водить разрешат более 10-12 часов. Если за это время тахограф сообщит, что водитель устал и у него снизилась концентрация, то его отправят отдыхать, пишет "Коммерсант".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх