Новости и события » Общество » Активисты ОНФ указали главе алтайского Минздрава на затянувшееся строительство четырех ФАПов

Активисты ОНФ указали главе алтайского Минздрава на затянувшееся строительство четырех ФАПов

Активисты ОНФ указали главе алтайского Минздрава на затянувшееся строительство четырех ФАПов

Представители проекта ОНФ «Село. Территория развития» в Алтайском крае обратились в министерство здравоохранения региона по поводу затянувшегося строительства нескольких фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Речь идет о реализации национального проекта «Здравоохранение» в селах с численностью населения от 100 до 2 тысяч человек. По данным «фронтовиков», четыре таких объекта должны быть сданы в эксплуатацию к 1 сентября, однако подрядчик не торопится выполнять взятые на себя обязательства. В связи с этим «Народный фронт» призвал главу краевого Минздрава Дмитрия Попова обратить на это особое внимание.

Как сообщили в реготделении ОНФ в Алтайском крае, в конце июня общественники уже указывали министру здравоохранения региона Дмитрию Попова на проблемы с возведением ФАПов в селе Шаталовка Родинского района, селе Костин Лог Мамонтовского района, селах Свердловское и Мичуринское Хабарского района, селе Луговое Каменского района и селе Ситниково Баевского района. Строительством всех объектов занимается один и тот же подрядчик - ООО «МодульСтрой», который должен завершить работы к 31 августа.

На тот момент строительство находилось на стадии нулевого цикла, либо определения места под будущий ФАП. «На сегодняшний день ситуация остается тревожной. В селах Мичуринское, Свердловское и Луговое только залили фундаменты. Активисты проекта ОНФ «Село. Территория развития» из числа местных жителей сообщают, что в таком состоянии стройки находятся больше двух недель, и опасаются, что фундаменты развалятся под дождем. В селе Ситниково к строительству ФАПа так и не приступили. У подрядчика остается меньше месяца на завершение всех работ, включая благоустройство прилегающих территорий. Мы призываем Минздрав Алтайского края обратить на это внимание, чтобы не сорвать сроки», - заявил руководитель регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае Сергей Войтюк.

Активисты также отметили, что строительство еще двух ФАПов, о которых общественники сигнализировали в конце июня, подходит к концу. В селе Шаталовка завершается монтаж каркаса и кровли модуля, одновременно ведется благоустройство территории. В селе Костин Лог фельдшерско-акушерский пункт построен, рабочие занимаются благоустройством.

Отметим, что по данным ЕГРЮЛ, ООО «МодульСтрой» зарегистрировано в Новосибирске, директор и учредитель компании - Диана Новикова. За последние годы компания заключила контрактов на сумму более 144 млн рублей, из них более 96 млн рублей - в Алтайском крае. Помимо регионального Минздрава заказчиком выступала Алтайская ветеринарная станция. Согласно данным в картотеке арбитража, фирма являлась ответчиком по иску со стороны Сибирского госуниверситета водного транспорта о неисполнении обязательств, однако 3 августа суд отказал в требованиях. Причиной для заявления стала просрочка исполнения контракта по модернизации тренажеров на сумму более 25 млн рублей. Суд установил, что она была допущена по независящим от подрядчика обстоятельствам.

Напомним, что в 2020 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регионе завершилось строительство 15 фельдшерско-акушерских пунктов. На их возведение было выделено из федерального бюджета почти 81 млн рублей, из краевого бюджета - около 29,1 млн рублей. Также в рамках госпрограммы Алтайского края «Комплексное развитие сельских территорий Алтайского края» построен ФАП в Михайловском районе, в рамках этой программы, выделены средства в размере 4,55 млн рублей.

Однако после того, как объекты были сданы в эксплуатацию, жители Алтайского края пожаловались «фронтовикам», что в новых ФАПах не хватает мебели. Жалобы поступили из села Топольное Угловского района и села Буканское Мамонтовского района. Сельчане сообщили, что там не хватает шкафов для хранения медицинских карт, скамеек для посетителей и т. д. Местами же была поставлена мебель, уже бывшая в употреблении.

В ОНФ тогда пришли к выводу, что региональному ведомству не хватило денег, из-за чего в некоторые пункты и завезли старую мебель, а часть из них вовсе осталась без необходимых предметов обстановки. При этом на оснащение каждого пункта была выделена сумма в пределах 0,5 млн рублей. В Минздраве ОНФ объяснили, что оснащение мебелью - задача региона, но он с ней не справился. «В Министерстве здравоохранения Алтайского края нам пояснили, что в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» деньги выделяются на строительно-монтажные работы, а на мебель и оборудование - нет. Оснащаются новые ФАПы за счет бюджета региона, на каждый в этом году выделялось до полумиллиона рублей, но чтобы удовлетворить все потребности, денег не хватило. Где-то поставили старую мебель, люди это замечают и выражают недовольство» - рассказал координатор проекта ОНФ «Село. Территория развития» в Алтайском крае Константин Емелин. По мнению активистов, на проблему могли бы обратить внимание и федеральные власти.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх