Новости и события » Политика » Великобритания ввела против Белоруссии пакет санкций из-за "сфальсифицированных выборов"

Великобритания ввела против Белоруссии пакет санкций из-за "сфальсифицированных выборов"

Великобритания ввела против Белоруссии пакет санкций из-за "сфальсифицированных выборов"

Белоруссия попала под новые экономические, торговые и авиационные санкции со стороны Великобритании. Власти последней считают, что в республике массово нарушаются права человека, а правительство занимается "подавлением демократии" в стране, подтасовывая результаты президентских выборов.

Глава МИД королевства Доминик Рааб сообщил, что страна вводит целый ряд санкций против Белоруссии, которые коснутся торговли, экономики, авиации и многого другого. Например, в первой указанной категории ограничения будут направлены в отношении калия ("Беларуськалий"), нефтепродуктов, приборов для ведения наблюдения и радиоперехвата, продукции и технологий двойного назначения и так далее.

Кроме того, введен запрет на приобретение ценных бумаг, выпускаемых Белоруссией и ее госбанками. Властям республики также больше будет невозможно получить кредит со стороны Британии, а самолетам страны нельзя летать над Соединенным Королевством и приземляться на его территории. Аналогичный пакет санкций против республики приняли и власти США.

- Эти санкции демонстрируют, что Соединенное Королевство не потерпит действий, предпринимаемых Лукашенко после сфальсифицированных выборов, - говорится в заявлении главы британского МИД.

В заключение также уточняется, что в британский санкционный список вошел Михаил Гуцериев, российский предприниматель. По мнению властей Британии, он является одним из основных частных инвесторов в Белоруссии и давним соратником Александра Лукашенко.

Напомним, что Запад вводит санкции в ответ на задержание в Минске в мае бывшего главного редактора Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и его девушки, россиянки Софии Сапеги.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх