Новости и события » Экономика » Пять миллиардов инвестиций: в селе Яново Алтайского края планируют построить молочную ферму

Пять миллиардов инвестиций: в селе Яново Алтайского края планируют построить молочную ферму

Пять миллиардов инвестиций: в селе Яново Алтайского края планируют построить молочную ферму

К тому, что сегодня происходит на яновских полях, приковано внимание не только жителей Заринского района, но и всего региона. Все же проекты с миллиардными вложениями - далеко не рядовое явление в нашем регионе.

Группа компаний "Румелко" планирует построить в селе Яново молочную ферму стоимостью порядка 5 млрд рублей.

Производственная мощность нового яновского комплекса 30 тыс. тонн сырого молока в год. Он будет рассчитан на 6 тыс. голов животных с молодняком. Ожидается, что к концу 2022 года новые помещения смогут принять больше половины животных, выйти на полную мощность планируется к середине 2023 года.

Амбициозные планы уже начали воплощаться в действительность: полным ходом кипит работа в полях на территориях Яновского, Хмелевского, Воскресенского сельсоветов, идет заготовка сенажа клевера, вико-овсяной смеси, люцерны, началась уборка озимой пшеницы и подготовка к озимому севу. На стройплощадке идут подготовительные работы.

Прокомментировать новость мы попросили Александра Уманца, который сегодня занимает должность руководителя аппарата вице-президента по инвестиционным проектам ПАО НЛМК и курирует заринский проект.

"На сегодня ведутся подготовительные работы по устройству временных дорог и подъездных путей к стройплощадке, а также началось сооружение силосно-сенажных траншей".

Пока основное внимание - подготовке проектно-сметной документации, которая должна пройти государственную экспертизу и получить положительное заключение. Только после этого можно будет приступить к основным объемам работ. Планируем, что они начнутся в сентябре и продолжатся уже до запуска комплекса в эксплуатацию.

По словам руководителя проекта, до наступления зимы запланировано завершить фундаменты всех основных корпусов, начать и где-то уже завершить монтаж металлоконструкций по всем основным корпусам и телятникам, приступить к бетонированию полов и закрытию фасадов сэндвич-панелями.

"Пока мы идем в намеченном графике, каких-то предпосылок по срыву раннее обозначенных сроков не предвидится", - подчеркнул Александр Алексеевич Уманец.

Наталья ЦВЕТКОВА, газета "Знамя Ильича" Заринского района.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх