Новости и события » Общество » США, Канада и Великобритания ввели новые и весьма болезненные санкции против Беларуси

США, Канада и Великобритания ввели новые и весьма болезненные санкции против Беларуси

США, Канада и Великобритания объявили о введении новых экономических, торговых и авиационных санкций в отношении руководства Беларуси. В санкционный список попал и российский бизнесмен Михаил Гуцериев. В Лондоне считают, что он оказывает поддержку белорусскому правительству.

Новые меры запрещают британским компаниям покупку ценных бумаг белорусских государственных предприятий и предоставление им кредитов. Торговые санкции касаются калийной, нефтяной и табачной промышленности, а также предусматривают запрет на продажу Беларуси товаров двойного назначения, которые могут быть использованы в военных целях. Вводится запрет и на продажу технологий и программного обеспечения для мониторинга телефонной связи и интернета.

Кроме того, самолетам белорусских авиакомпаний теперь нельзя будет приземляться в британских аэропортах. Запретили британские власти и техническое обслуживание "роскошного авиафлота" Александра Лукашенко.

Под действие санкций попал сам Лукашенко и его сын Виктор, а также ряд высокопоставленных чиновников, в том числе глава администрации президента, руководитель Комитета госбезопасности, министры обороны и внутренних дел. Кроме того, в санкционном списке оказался и российский миллиардер Михаил Гуцериев. В Лондоне его называют "одним из основных частных инвесторов в Беларуси и давним соратником" Лукашенко.

Секторальные санкции против Беларуси вводит и Канада. Санкции тоже затронут калийное и нефтяное производство. Помимо этого белорусские госорганизации больше не смогут размещать ценные бумаги и пользоваться другими инструментами финансового рынка, им будет закрыт доступ к страхованию, перестрахованию и долговому финансированию.

О расширении санкций против Беларуси объявили и США. Новые меры затрагивают оборонный сектор, энергетику и транспорт, а также включают в себя блокировку активов белорусских официальных лиц. В санкционный список попали 23 человека и 21 организация, включая Национальный олимпийский комитет Беларуси.

Год назад в Беларуси начались массовые протесты после президентских выборов, победителем которых белорусский ЦИК объявил Александра Лукашенко, но наблюдателей на выборах не было, протоколы тут же были уничтожены, а копии отдельных протоколов, которые попали к оппозиции, победу Лукашенко не подтверждали. В результате западные страны официальные результаты спорного голосования не признали и президентом Лукашенко не считают.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх