Новости и события » Общество » Сочи возглавил рейтинг городов России по росту цен на «однушки»

Сочи возглавил рейтинг городов России по росту цен на «однушки»

Сочи возглавил рейтинг городов России по росту цен на «однушки»

Эксперты назвали города России, где быстрее всего дорожают однокомнатные квартиры.

Сочи возглавил рейтинг крупнейших городов России, где быстрее всего дорожают однокомнатные квартиры - за последние пять лет на курорте цены взлетели более чем в два раза, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на исследование консалтинговой группы SRG.

- Сочи возглавил рейтинг по росту стоимости однокомнатных квартир. За пять лет «однушки» подорожали на рекордные 122,09%, - говорится в исследовании.

В первом полугодии 2021-го года средний чек составил 5,6 миллиона рублей, тогда как в первой половине 2016 года такую квартиру можно было купить за 2,5 миллиона рублей.

Далее в рейтинге - Иркутск и Севастополь. В Иркутске рост составил 44,95%, сейчас в этом городе однокомнатная квартира стоит в среднем 2,8 миллиона рублей. В Севастополе с 2016 года «однушки» подорожали на 44,21% - до 4,3 миллиона рублей.

Санкт-Петербург по динамике цен на однокомнатные квартиры обогнал Москву и оказался на девятой позиции. В северной столице средний чек однокомнатной квартиры увеличился на 40,21% - до 5,5 миллиона рублей.

В Москве стоимость «однушки» выросла за пять лет на 31,41% - до 9,2 миллиона рублей. Москва заняла 18-е место в рейтинге.

Напомним, Сочи и Новороссийск вошли в топ городов с самым быстрым ростом цен на вторичное жилье.

Первое место досталось Калининграду. За год стоимость квадратного метра там увеличилась на 41,6%, составив 93,6 тысячи рублей.

На второй строчке оказался Сочи с ростом 38,4%. Средняя цена «квадрата» о вторичном жилье составила 211,1 тыс. рублей.

Новороссийск занял девятое место в рейтинге. В городе-герое за год стоимость квадратного метра увеличилась на 30,7%, составив 93,3 тыс. рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх