Новости и события » Общество » Новый завод в Алтайском крае изготавливает натуральные конфеты из меда и трав

Новый завод в Алтайском крае изготавливает натуральные конфеты из меда и трав

Новый завод в Алтайском крае изготавливает натуральные конфеты из меда и трав

Завод по производству леденцов из меда и трав запустили в Чарышском районе Алтайского края.

Конфеты уже выпускают в пакетиках фасовкой по 50 г. Они обладают широким спектром действия, в том числе бактерицидным. Говорят, леденцы смогут укрепить иммунитет. Все дело в составе и географии расположения производства.

Эти конфеты созданы только из меда, трав и прополиса. А их вкус регулируются ягодами. Готовый продукт содержит в себе витаминные комплексы - даже витамин С сохраняет свои свойства благодаря низкой температуре сушки. Об этом сообщил ТАССу научный сотрудник лаборатории промышленной фармации и сверхкритических флюидных технологий АГУ Виталий Царев.

Чарышский район тоже выбран не случайно - это экологически чистое место Алтая. По словам собеседника, там есть разные виды медов - и горный, и предгорный, и большое количество дикоросов, а также клюква, дикая малина и ежевика. Все это позволило приблизить производство к сырьевой базе.

"В 2021 году мы построили завод по производству леденцов из меда - вышли на промышленные масштабы. И вот буквально сегодня я получил первые промышленные образцы с этого завода в Чарышском районе. Завод мы построили совместно с пчеловодами в рамках долевого участия: мы разработали и предоставили технологию, пчеловоды - помещение и оборудование. В настоящее время запущена первая линия, где мы выпускаем леденцы на сухом меду, с прополисом. Таких конфет никто еще нигде не выпускает именно в формате пищевой продукции, есть только в форме БАДов. Следующий этап - мы их будем регистрировать как функциональный продукт питания", - поделился Виталий Царев.

Отмечается, что на разработку технологии конфет потрачено 2 млн рублей и 3 месяца исследований. На постройку самого завода направлено еще более 2 млн рублей.

Эксперт уточнил, что эти конфеты уже нашли популярность среди посетителей студий йоги и нутрициологов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх