Новости и события » Общество » В Алтайском крае град прошел редко, но очень метко

В Алтайском крае град прошел редко, но очень метко

В Алтайском крае град прошел редко, но очень метко

На исходе лета с неба падают не только звезды. На этой неделе в некоторых районах Алтайского края прошел град.

Вечером 2 августа семья Ермолаевых из Мамонтово села во дворе отмечать день рождения внука Ильи. Дед только встал сказать первый тост - и тут начался сильный град.

"Пришлось спешно перемещаться в дом. А главное - все посадки град уничтожил. Помидоры, перец, капусту - в капусту. Это не смешно, плакать хочется!" - рассказала хозяйка Ольга Петровна.

В тот же вечер ее земляк Анатолий только закончил возиться с машиной: ночью надо было ехать в аэропорт Барнаула - утренним рейсом встречать гостей из Москвы.

"И тут как посыпало! Правда, недолго. Но огород - тю-тю", - говорит он.

-Началось в 20. 03, а закончилось в 20. 25, - рассказывает местная жительница Лилия Мельникова. - Все побито: арбузики, дыни, перцы, помидоры, огурцы в дырках, даже картошка вся без листьев. От кустика гортензии, на которую два года дышать боялась, осталась одна палочка. Уличные кашпо все в дырках. Вот какие тут эмоции?..

Причем в самом Мамонтове град захватил всего несколько улиц, а потом часть озера Большого Островного и Малые Бутырки. В других местах - тишь да гладь да божья благодать, только деревья чуток покачало.

Люди выкладывали в соцсети фото и видео, не сдерживая эмоций. В переводе на русский нормативный - они были впечатлены масштабом увиденного. Есть видео, где тракторист снимает град на телефон и в стиле и с темпераментом Дмитрия Губерниева все комментирует.

Через два дня, 4 августа, короткий, но мощный ливень с градом обрушился на бийчан. Опять же локально - в районе ТЦ "Приобье" и Зеленого Клина. Многие выскочили из домов и пытались отогнать машины под укрытия, укрывать их одеялами, тряпками. Один парень, снимая стихию для своего "Инстаграма", лишился нового айфона - ледяные горошины выбили смартфон из рук и он провалился в какую-то трубу. Достать свой гаджет горе-блогер уже не смог.

"Я купила красивое платье, суперское просто, и решила его "выгулять". Пошла к подруге. Тут внезапно ливень, потом град. Я стою под деревом, обтекаю, платье как тряпка висит. Настроения никакого, пошла домой. А народ пялится - сквозь мокрую ткань все белье видно", - печалится Наталья.

"Неделю назад ездил в Новоалтайск - там попал под ливень, машину до половины затопило, - пишет на своей странице бийчанин Андрей. - Три дня назад мотался в Зональное - там снова накрыло. На даче все посадки разметало. И вот град!"

2 августа штормовой фронт, налетевший со стороны Бельмесево, поураганил и в Барнауле. Соцсети заполнены впечатляющими фото и видео молний с раскатами грома. Повалено несколько деревьев. Одно упало на автомобиль.

В такие моменты вспоминаются и другие стихии, потрепавшие регион. В мае ураган с градом в Кытмановском районе легко раскидал огромные бочки на местном элеваторе.

10 августа 2019 года накрыло пол-Бийска, а льдины порой достигали размера перепелиного яйца. Аварийно отключали электроэнергию и подачу холодной воды.

Жители Чемальского района Республики Алтай с содроганием вспоминают 6 августа 2016 года. Некоторые градины были размером с куриное яйцо. Град побил много машин туристов. Жители Горно-Алтайска не забудут август 2014 года. Пострадали сотни автомобилей, были выбиты стекла в домах и квартирах, повреждены крыши и фасады зданий.

Периодически ураганы обрушиваются и на нашу "Бирюзовую Катунь". Несколько раз ветер валил деревья на машины и палатки, рухнувшие стволы перекрывали Чуйский тракт.

А летом 2009 года случилась трагедия - на "Бирюзовую Катунь" обрушился торнадо с градом. Некоторые градины были до 10 сантиметров в диаметре. Одно из деревьев рухнуло на палатку, где от стихии прятались люди. Они получили серьезные черепно-мозговые травмы. Шестилетняя девочка и мужчина скончались в больнице не приходя в сознание.

Град - это следствие теплой погоды. Он формируется в теплых кучевых облаках и обрушивается внезапно.

Август, по прогнозам, будет достаточно теплым, ветреным и дождливым. Но будут дни, когда природа подарит нам и теплые тихие вечера. Будут красиво падать с неба звезды, а луна - гулять по кромке леса и отражаться в темной загадочной воде рек и озер, где так приятно отдыхать, впитывая в себя последние моменты лета.

Не надо нам урагана и града хоть с перепелиное яйцо, хоть с горошину. Нам и так катаклизмов хватает.

Сергей ПОПОВ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх