Новости и события » Общество » Алтайское предприятие выпускает йогурт с кактусом и хлеб с ягодами

Алтайское предприятие выпускает йогурт с кактусом и хлеб с ягодами

Алтайское предприятие выпускает йогурт с кактусом и хлеб с ягодами

Крупнейший сельхозпереработчик Немецкого национального района, ООО "Брюкке", модернизирует производство и расширяет производственные площади.

Йогурт с кактусом

В разгар лета, когда туристы нескончаемым автомобильным потоком направляются на отдых в Яровое или возвращаются домой, многие из них делают обязательную остановку в селе Гальбштадт, у фирменного магазина хозяйства "Брюкке".

Ни время, ни жесткая конкуренция не заставили это крупнейшее в Немецком национальном районе перерабатывающее предприятие ослабить свои позиции в плане качества мясной и молочной продукции. Все это не только потому, что здесь жестко следят за качеством поступающего на переработку сырья. "Брюкковцы" умеют и могут приятно удивить потребителя. Например, выпустить целую линейку йогуртов с различными интересными наполнителями. Как вам, например, йогурт с кактусом или голубикой? Или хлеб с ягодами?

Время расширяться

Конечный продукт - это не только итог слаженной работы большого коллектива, но и результат планомерной и четкой модернизации предприятия. О последних технических новшествах и планах по развитию производства мы поговорили с главными специалистами ООО "Брюкке".

- Мы приобрели и установили два современных сепаратора для молочной сыворотки, при этом один из них с виброфункцией, - рассказывает директор маслосырозавода Виктор Чернышов. - Один сепаратор отбивает из сыворотки молочный жир, который потом отправляется на переработку и отлично подходит для изготовления, например, топленого молока; второй аппарат вытягивает из сыворотки молочный белок.

Специалисты уже подсчитали экономический эффект от использования нового оборудования. Если раньше маслосырозавод зарабатывал на реализации населению сыворотки около 200 тысяч рублей в год, то применение в течение непродолжительного времени сепараторов уже принесло в казну предприятия почти полмиллиона рублей.

Техническая начинка мясоперерабатывающего завода - импортного производства, поэтому она все еще служит верой и правдой. Но и здесь, конечно же, не обойтись без плановой модернизации. Например, настоятельно требуют расширения холодильные камеры. Ежедневно завод производит несколько тонн продукции, и хранить ее, даже кратковременно, необходимо

в соответствующих условиях. А еще предприятие нуждается в дополнительных площадях. К решению этой производственной проблемы здесь подошли масштабно.

- Было принято решение сделать пристройку для пельменного цеха, который в настоящее время занимает одно из помещений мясокомбината. Когда цех будет введен в эксплуатацию, появятся дополнительные производственные площади, в которых мы нуждаемся, - поясняет директор мясокомбината Максим Лымарев.

На территории животноводческой фермы ООО "Брюкке-Агро", дочернего предприятия ООО "Брюкке", тоже идет большая стройка.

Там возводится сразу несколько крупных объектов, в том числе арочный ангар для содержания КРС беспривязным способом. Аналогов этому сооружению в Немецком национальном районе пока нет. Кроме того, идет строительство совершенно нового доильного зала, который будет оснащен современным высокотехнологичным оборудованием. Все эти изменения позволят снизить долю тяжелого ручного труда и со временем, в течение нескольких лет, нарастить численность дойного стада с нынешних 640 до 2000 голов.

Масштабы впечатляют

В настоящее же время в ООО "Брюкке" продолжается масштабное благоустройство. Этот процесс бросается в глаза даже тем, кто проезжает мимо районного центра: на АЗС и у магазина ООО "Брюкке", которые находятся на трассе Славгород-Хабары, уложен новый асфальт хорошего качества. Кафе (еще одно подразделение ООО) передано в аренду эффективно работающему предпринимателю.

Преображается и территория рядом с мясокомбинатом. Заасфальтирована автомобильная стоянка, ведутся работы по замене канализации и укладке нового асфальтового покрытия на территории предприятия. В планах - капитальный ремонт стоянки автогаража. Всего же, по словам специалистов, на различных производственных участках будет заасфальтировано почти 12 тысяч квадратов.

Вся эта масштабная работа была запланирована еще в самом начале года. Совещание главных специалистов, обсуждение спорных моментов, мозговой штурм - так и вырабатывается стратегия развития предприятия на целый год.

А грандиозная работа по благоустройству, развернувшаяся нынешним летом, имеет еще одну важную подоплеку - это серьезный вклад предприятия в формирование имиджа Немецкого национального района.

Прежде чем тот или иной вид продукции пойдет в производство, предприятие предлагает потенциальному покупателю "пробный шар" в виде небольшой партии продукта. И здесь решающее слово за потребителем - оценит ли он новый вид продукции или нет.

Какие интересные новинки уже сегодня представлены на прилавках магазинов? Это сыры "Сливочный", "Фирменный" (с фирменной, конечно же, рецептурой), а также йогурты с различными наполнителями, причем исключительно натуральными. Готовится предприятие к выпуску сыра "Голландский" по классической технологии, в соответствии с которой период созревания продукта составляет 60 дней.

Юрий Барсуков, Павел Гебгардт (фото)


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх