Новости и события » Политика » Литва и Польша призвали ЕС к более жестким мерам воздействия на Минск из-за мигрантов

Литва и Польша призвали ЕС к более жестким мерам воздействия на Минск из-за мигрантов

Литва и Польша призвали ЕС к более жестким мерам воздействия на Минск из-за мигрантов

Вильнюс и Варшава обратились с призывом к Евросоюзу применить более жесткие меры воздействия в отношении Белоруссии в связи с якобы спровоцированным Минском миграционным кризисом в регионе. С совместным заявлением такого содержания выступили премьер-министры Литвы и Польши Ингрида Шимоните и Матеуш Моравецкий. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение литовского правительства.

«Литва и Польша твердо придерживаются позиции о необходимости жесткого и решительного ответа на действия белорусского режима и всех, кто участвует в организации переброски нелегальных мигрантов», - говорится в сообщении.

Главы правительств Литвы и Польши также считают, что Евросоюз должен больше внимания уделять защите своих внешних границ. «Обеспечение охраны внешних границ Шенгенского пространства является обязанностью не только отдельных стран-членов, но и общей ответственностью ЕС. Этому вопросу на уровне ЕС должно быть уделено должное политическое внимание и [выделено] достаточное финансирование», - отмечается в документе.

С начала года на литовско-белорусской границе задержаны 4112 нелегальных мигрантов. Это в 50 раз больше, чем за весь 2020 год. По сведениям информагентства, на этой неделе задержания десятков нелегалов отмечены в Польше, отдельные случаи зафиксированы в Латвии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх