Новости и события » Hi-Tech » Простая напечатанная маска смогла обмануть систему распознавания лиц

Простая напечатанная маска смогла обмануть систему распознавания лиц

Простая напечатанная маска смогла обмануть систему распознавания лиц

Специалисты компании Kneron смогли при помощи напечатанного на бумаге листа разблокировать смартфон. Соответствующее исследование было проведено на нескольких КПП и в банках.

Эксперты использовали напечатанное лицо для идентификации пользователя. На смартфонах данная методика разблокировки сработала в 100 процентах случаев. Системы защиты банков оказались немного более надежные, но иногда при помощи маски их также удавалось взломать. В аэропортах же напечатанное лицо не сработали. Специалисты отмечают, что причиной этому послужило плохое освещение.

«Мы решили проверить приложения Alipay и WeChat. Также в исследовании принял участие контрольно-пропускной пункт на одном из складов в Пекине. В итоге оказалось, что применение маски действительно позволяет пройти аутентификацию. Не срабатывает она только в случае, если нужно ввести дополнительный пароль. Смартфоны напечатанное на бумаге лицо разблокирует без проблем», - рассказали эксперты.

Глава Kneron Альберт Люи предложил компаниям, занимающимся производством программного обеспечения для смартфонов, проводить аналогичные испытания для того, чтобы защитить устройства от взломов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх