Новости и события » Происшествия » Суд запретил кузбассовцу быть руководителем за призывы к экстремизму

Суд запретил кузбассовцу быть руководителем за призывы к экстремизму

Суд запретил кузбассовцу быть руководителем за призывы к экстремизму

Житель города Березовский признан виновным в совершении нескольких преступлений, связанных с экстремизмом и расизмом. Суд оставил его на свободе, однако ограничил в трудовых правах.

В ходе следствия было установлено, что в первой половине 2020 года мужчина публиковал в соцсетях комментарии, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности, и унижающие достоинство людей других рас и национальностей.

- Примечательно, что мужчина ранее уже привлекался к административной ответственности за аналогичные действия и был предупрежден, что в случае повторных фактов будет привлечен к уголовной ответственности, - уточнили в кузбасском СКР.

В ведомстве уточнили, что, несмотря на предостережения, 43-летний кузбассовец продолжил нарушать закон.

Суд признал злоумышленника виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 УК РФ и двух - ч. 1 ст. 282 УК РФ. Мужчине было назначено наказание в виде лишения свободы на 2,5 года условно и лишения права заниматься деятельностью, связанной с руководством и организацией общественных организаций.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх