Новости и события » Авто » Эстебан Окон стал победителем Гран-при Венгрии 2021. Мазепин сошел

Эстебан Окон стал победителем Гран-при Венгрии 2021. Мазепин сошел

Пилот команды Alpine Эстебан Окон впервые в своей карьере выиграл этап чемпионата "Формула 1". Француз стал победителем одиннадцатой гонки сезона - Гран-при Венгрии.

Гонка на Хунгароринге началась с красных флагов, после того как на первом же круге на мокрой трассе сошли сразу пять гонщиков - Валттери Боттас, Серхио Перес, Ландо Норрис, Лэнс Стролл и Шарль Леклер. Позже Кими Райкконен повредил подвеску на болиде Никиты Мазепина и россиянин сошел.

На рестарте все оставшиеся гонщики решили сменить промежуточные шины на слики, за исключением Льюиса Хэмилтона (Mercedes). В итоге семикратному чемпиону через круг пришлось заезжать на пит-стоп, после чего гонку возглавил Окон.

В итоге пилот Alpine смог сдержать все атаки и финишировать первым, выиграв первый Гран-при "Формулы 1" в своей карьере. Вторым стал Себастьян Феттель (Aston Martin), а третьим клетчатый флаг увидел Хэмилтон. Отметим, что добраться до Окона семикратному чемпиону помешал выступающий за Alpine Фернандо Алонсо, достаточно долго сдерживавший натиск британца. Благодаря этому пилоту Mercedes просто не хватило кругов, чтобы догнать лидеров.

Алонсо, кстати, финишировал пятым. Четвертое место занял другой испанец - Карлос Сайнс (Ferrari). Также в ТОП-10 вошли Пьер Гасли и Юки Цунода (оба Alpha Tauri), а также Николас Латифи и Джордж Рассел (оба Williams). Замкнул очковую десятку Макс Ферстаппен (Red Bull Racing).

Несмотря на то, что Хэмилтон финишировал только третьим, он смог снова возглавить личный зачет. У британца теперь 190 очков, а у его главного оппонента Ферстаппена только 183. К тому же и команда Mercedes смогла обойти Red Bull Racing - 297 очков против 287.