Новости и события » Общество » В рамках губернаторского марафона «Поддержим ребенка» на Алтае оказана адресная помощь 100 детям

В рамках губернаторского марафона «Поддержим ребенка» на Алтае оказана адресная помощь 100 детям

В рамках губернаторского марафона «Поддержим ребенка» на Алтае оказана адресная помощь 100 детям

Чем сложнее жизнь, чем больше она преподносит тревог, тем лучше и добрее люди. Много раз уже доказывали это благотворители, попечители и все те, кто причастен к губернаторскому марафону "Поддержим ребенка" и делам регионального отделения Российского детского фонда.

"Зашить" стоимость

На днях жители края получили возможность поговорить с его председателем Оксаной Овчинниковой. Даже в онлайн формате разговор получился душевным, теплым, дарящим надежду.

Предприниматель Александр готов оказывать благотворительную помощь детям на постоянной основе. Определенную сумму, которая пойдет в фонд, он намерен "зашить" в стоимость производимого товара. Его интересует, есть ли уже в крае подобные примеры.

- Да, такие примеры есть. Уже два года реализуется проект "Добро Пицца". Его инициатором выступила фирма по доставке еды MANGA food. С каждой проданной акционной пиццы с таким названием в копилку Детского фонда переводится 200 рублей: 100 жертвует покупатель, еще столько же добавляет компания. В 2021 году от нее поступило более 20 тысяч рублей. До прошлого года действовал проект с Бочкаревским пивоваренным заводом, 1 рубль с продажи каждой бутылки минералки "Завьяловская" перечислялся на счет губернаторского марафона "Поддержим ребенка". В таком же партнерстве мы работали и с компанией "ВелКен": 1 рубль от продажи пачки семечек шел на добрые дела. Мы благодарны руководителям предприятий Вадиму Петровичу Смагину и Евгению Федоровичу Вельдяйкину за многолетнюю весомую помощь тяжелобольным детям, надеемся на возобновление сотрудничества.

Арина Самойлова из Барнаула спрашивает, как себя вести, когда на улице подходят милые девушки с переносными копилками и просят денег на тяжелобольных детей. Действительно ли РДФ ведет сбор в такой форме?

- Сотрудники краевого отделения Российского детского фонда не занимаются сбором средств таким образом. Помочь конкретному ребенку или пожертвовать на конкретную программу фонда можно по реквизитам, переводом средств с помощью QR-кода или через социальный номер телефона. Все данные есть на нашем сайте https://www.altaidetfond22.ru/

Как дела у "бабочки"

Жительница Новоалтайска Светлана Скороходова интересуется судьбой маленькой девочки-"бабочки", от которой в роддоме отказались родители.

- В марте этого года в перинатальном центре "Дар" родилась девочка с тяжелой формой буллезного эпидермолиза, таких детей из-за тонкой кожи называют "бабочки". У малышки отсутствовала кожа на ножке, были выявлены проблемы и на других участках тела. Родители от ребенка отказались. В экстренном порядке бригада врачей-реаниматологов вылетела с младенцем в Москву для оказания необходимой помощи. Средства на перелет были выделены из денег губернаторского марафона "Поддержим ребенка". Несколько месяцев наша Ксеньюшка провела в специализированной клинике, где ее хорошо подлечили. Сейчас она находится в Доме ребенка города Барнаула. По словам сотрудников, малышка хорошо развивается, эмоциональная, активная и жизнерадостная. Кроме заболевания кожи, других проблем со здоровьем у нее не обнаружено. Персонал Дома ребенка хорошо ухаживает за девочкой, но... надеемся, что она недолго будет оставаться в государственном учреждении и вскоре обретет родителей, которые полюбят ее всем сердцем. А сердца сотрудников фонда малышка уже завоевала.

Шефы работают

Анна Решетникова из Камня-на-Оби:

- Случается ли, что учреждение берет шефство над конкретным больным ребенком?

- И нередко. Мы всегда идем навстречу, когда благотворитель хочет оказать адресную помощь конкретной семье. Не раз рассказывали, например, на наших страничках в социальных сетях о постоянных благотворителях Вячеславе и Арине Л., которые становятся порой добрыми волшебниками и помогают, когда нужно реагировать быстро.

Иногда примеры поддержки совершенно удивительные. Уже четвертый год наш подопечный получает через Детский фонд перечисления от заключенных лечебно-исправительного учреждения из Новоалтайска. Узнав о судьбе мальчика, осужденные регулярно переводят деньги. За это время на его лечение поступили десятки тысяч рублей.

Благотворители часто звонят и говорят о желании помочь, узнавая о судьбе детей из наших постов в соцсетях. А некоторые меценаты берут шефство над ребенком и сами ежемесячно покупают необходимые лекарства. Один из них, Олег, уже больше трех лет каждый месяц приносит для ребенка с заболеванием кожи специальный крем, упаковка которого стоит около 4000 рублей.

Как в семье

Заведующая педагогической частью Детского туберкулезного санатория Барнаула Татьяна Макарова воспользовалась площадкой форума, чтобы поблагодарить специалистов отделения Российского детского фонда за многолетнюю поддержку:

- Большое спасибо от наших воспитанников и сотрудников! Проекты фонда (ремонт зрительного зала, приобретение оргтехники, экскурсионные поездки, спектакли, творческие мастерские и т. д.) - это возможность сделать жизнь ребят, находящихся на лечении в санатории, более радостной и счастливой. А с учетом того что 80% наших воспитанников приехали из центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, значимость этой поддержки выше. В борьбе с туберкулезом положительные эмоции имеют огромное значение. Благодарим от всей души!

- Спасибо за теплые слова. Краевое отделение РДФ вот уже много лет реализует программу "Нет детскому туберкулезу!" в помощь детям, находящимся в туберкулезных больницах Барнаула, Бийска, Рубцовска. А детскому тубсанаторию внимание и впрямь уделяется особое, как уникальному медицинскому учреждению: сотрудники не просто выполняют свою работу, но и заменяют ребятишкам родителей на длительный, до полугода, период. За год здесь проходит лечение около тысячи детей. Детский фонд считает своим долгом поддержать ребят, способствовать скорейшему оздоровлению и созданию благоприятного микроклимата с помощью меценатов и грантов губернатора Алтайского края.

Мы в свою очередь благодарны "Сибирской генерирующей компании" за поддержку наших проектов в тубсанатории. Так, энергохолдинг помог модернизировать зрительный зал, приобрести необходимое оборудование. В 2021 году благодаря софинансированию проекта "Большая семья Алтая", поддержанного грантом губернатора Алтайского края в сфере культуры, мы организовали для ребят из санатория экскурсию на страусиную ферму, планируется поездка в Белокуриху. Благодаря СГК удалось сделать проект более ярким и запоминающимся.

Спасибо всем!

Журналисты "АП" спросили, какие сложности переживает сейчас, в третью волну коронавируса, губернаторский марафон "Поддержим ребенка" и другие проекты реготделения РДФ.

- Многие наши благотворители остаются с нами, несмотря на проблемы и сложности. Это наша опора. Благодаря таким меценатам многое удается сделать для здоровья и развития детей Алтайского края. Так, в этом году совместно реализовали проект, посвященный первому полету человека в космос. Около 400 детей посетили музей села Полковниково. 5 августа, в канун годовщины полета Германа Титова, пройдет 12-я, финальная экскурсия акции.

1 июня под эгидой Министерства образования края и при поддержке организаций достойно провели День защиты детей для 600 воспитанников центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

С 2009 года на Алтае реализуется губернаторский марафон "Поддержим ребенка". Каждый год мы обращаемся к благотворителям с просьбой поддержать проект, целью которого является оказание оперативной помощи тяжелобольным детям. Наибольшие поступления на марафон идут с октября по декабрь, когда традиционно подводятся итоги года. В прошлом году из-за пандемии мероприятие прошло в особом формате, но награды нашли своих героев. Надеюсь, что и в этом, вне зависимости от эпидситуации, благотворители нас поддержат и тем самым дадут шанс детям на качественную жизнь и восстановление здоровья.

В рамках марафона уже закуплены лекарственные препараты для детей с церебральным параличом, медоборудование для детей с муковисцидозом, специализированное питание для детей с фенилкетонурией, оказана адресная помощь 100 ребятам. Спасибо всем!


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх