Новости и события » Общество » Митрополит Лонгин отмечает юбилей

Митрополит Лонгин отмечает юбилей

Митрополит Лонгин отмечает юбилей

Сегодня почетный гражданин Саратовской области, митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин отмечает юбилей. Ему исполнилось 60 лет.

Будущий правящий архиерей родился в Сухуми (Абхазская АССР), в семье служащих.

В 1977 окончил среднюю школу, в том же году поступил на вечернее отделение филологического факультета Абхазского государственного университета.

С 1979 по 1981 работал экскурсоводом, а с 1981 по 1983 - преподавателем русского языка и литературы в средней школе. В 1982 окончил университет.

С октября 1983 по май 1985 служил в рядах Вооруженных Сил. После демобилизации поступил в Московскую духовную семинарию.

В 1988 окончил семинарию и был направлен на учебу в Софийскую духовную академию (в 1990 ей был возвращен статус богословского факультета Софийского государственного университета). В период обучения в Болгарии служил священником в русском храме во имя святителя Николая в Софии.

В 1992, завершив учебу, вернулся в Троице-Сергиеву лавру, исполнял послушание помощника эконома. 15 декабря 1992 назначен настоятелем Московского подворья Троице-Сергиевой лавры.

19 августа 2003 в храме Христа Спасителя в Москве рукоположен во епископа Саратовского и Вольского.

6 октября 2011 решением Священного Синода Русской Православной Церкви назначен главой новообразованной Саратовской митрополии.

8 октября 2011 в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры в Москве возведен в сан митрополита.

После 17 лет служения в Саратовской области 25 августа 2020 Священный синод РПЦ постановил назначить митрополита Лонгина главой Симбирской митрополии (Ульяновская область), а в Саратовскую митрополию перевести митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх