Новости и события » Общество » Черномаз: ширина пляжа в Светлогорске увеличилась до 32 метров, денег на завоз песка пока нет

Черномаз: ширина пляжа в Светлогорске увеличилась до 32 метров, денег на завоз песка пока нет

Черномаз: ширина пляжа в Светлогорске увеличилась до 32 метров, денег на завоз песка пока нет

Пляжи в Светлогорске за счет появления бун из лиственницы местами стали шире в три раза. Об этом «Новому Калининграду» рассказал глава министерства строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз в пятницу, 30 июля.

«Летом 2020 года мы ходили с корреспондентами - ширина пляжа в Светлогорске была от 5 до 10 метров. Три недели тому назад мы выезжали в Светлогорск - ширина пляжа до 32 метров», - заявил Черномаз.

По словам министра, пляжи удалось намыть «естественным путем» именно благодаря «пляжеудерживающим сооружениям»: если раньше средняя ширина пляжей в местах установки бун составляла в среднем 5-7 метров, то сейчас - 25-30 метров. «В прошлом году вы же не видели шезлонги и зонтики на пляже в Светлогорске, потому что их не было где ставить. А в этом году там и пляжный волейбол организован, сейчас шезлонг, зонт и полная инфраструктура для туризма появилась».

Что же касается искусственного намыва пляжа, то экологическая экспертиза проекта уже пройдена, а сейчас готовится проектно-сметная документация, заверил Черномаз. «Мы еще не вышли с госэкспертизы. Это сложный экологический проект - это не просто взять в карьере песок в самосвал, привезти его и сбросить на пляж... После определения стоимости проекта мы будем искать механизм включения его в какую-либо программу. Калининградская область бюджетом своим потянуть все 147 километров береговой линии не в состоянии - это невозможно. Ни одной государственной программы на территории РФ не существует, которая бы поддерживала именно береговую линию такой протяженности, потому что мы в этом плане - спецсубъект».

По словам министра, уже есть «предварительные договоренности» с федеральными властями о том, что сумма на берегоукрепительные работы будет заложена в госпрограмме развития Калининградской области на плановый период до 2025 года. «Вот когда это состоится - получим проект, подтвердим финансирование - тогда озвучу вам сроки уже по реализации проекта», - заключил Черномаз. Осенью прошлого года Сергей Черномаз предположил, что к лету 2021 года в Светлогорске на участке, где проводились берегоукрепительные работы, пляж будет уже шириной в 20-30 метров.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх