Новости и события » Общество » Уровень одобрения ипотеки упал до минимума за четыре года

Уровень одобрения ипотеки упал до минимума за четыре года

Уровень одобрения ипотеки упал до минимума за четыре года

Уровень одобрения заявок по ипотеке к началу июля сократился до минимума за последние несколько лет. Сейчас он находится в диапазоне от 63,7% до 66%, сообщили "Известиям" в бюро кредитных историй.

По данным "Эквифакс", уровень одобрения жилищных ссуд падает с октября прошлого года, но столь низкие показатели не наблюдались с февраля 2017-го. Согласно статистике Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в последний раз подобный минимум фиксировался в декабре 2018-го.

Несмотря на достаточно высокие темпы выдачи, уровень одобрения заявок на ипотеку сокращается уже девять месяцев подряд, отметил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. Это говорит о том, что банки продолжают придерживаться консервативного подхода в жилищном кредитовании, констатировал он.

По прогнозам экспертов, уровень одобрения в ближайшие месяцы все же сохранится стабильно высоким: сейчас нет причин, которые могли бы существенно повлиять на снижение качества входящего потока ипотечных заемщиков. Впрочем, в дальнейшем на показатель может повлиять либо кризисная ситуация с ликвидностью или платежеспособностью клиентов, либо усиление регуляторных требований к ипотеке по долговой нагрузке и капиталу.

Полностью читайте в материале "Известий": "За высоким отбором: уровень одобрения ипотеки упал до минимума за четыре года"


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх