Новости и события » Общество » Правоохранители возбудили дело после жалоб кемеровчан на дым от свалки

Правоохранители возбудили дело после жалоб кемеровчан на дым от свалки

Правоохранители возбудили дело после жалоб кемеровчан на дым от свалки

Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело после массовых жалоб жителей Кемерова на дым от мусорной свалки в одном из микрорайонов города.

Кемеровчане начали жаловаться на распространяющееся задымление от мусорной свалки, расположенной на территории Предзаводского микрорайона. Прокуратура города инициировала проверку по факту обращений горожан.

Установлено, ранее данной свалкой по захоронению отходов занималось ООО "Полигон-М". Несмотря на то, что организации не продлили лицензию, незаконная деятельность по размещению отходов в границах населенного пункта продолжалась.

Как сообщили в пресс-службе Прокуратуры Кемеровской области, ООО "Полигон-М" не исполнило свои обязанности рекультивации земельного участка, на котором развернулась свалка.

- В рамках проверки были взяты пробы почвы, воды и атмосферного воздуха на прилегающих к свалке территориях и выявлено превышение по санитарно-химическим показателям вредных веществ, - отметили в органе.

Кемеровская прокуратура направила материалы проверки следственным органам. В настоящее известно о возбуждении уголовного дела за нарушение правил охраны окружающей среды (ст. 246 УК РФ).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх