Новости и события » Общество » Сотрудника филиала скандального Алтайского центра агробиотехнологий будут судить за растрату

Сотрудника филиала скандального Алтайского центра агробиотехнологий будут судить за растрату

Уголовное дело начальника цеха филиала Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий (ФАНЦА) опытной станции «Алтайское экспериментальное сельское хозяйство» направили в суд для рассмотрения по существу. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай, его обвиняют в растрате имущества учреждения. Он уже признал свою вину.

Следствие установило, что, в период с февраля по апрель текущего года, пользуясь своими должностными полномочиями, начальник цеха вывез с территории учреждения, расположенного в Черге, вверенное ему имущество. Конкретно речь идет о комплектующих сельхозтехники, а также кабинах от грузовиков. Имущество было списано, но все еще находилось на балансе учреждения. Не имея никаких полномочий по отчуждению имущества, начальник цеха отправил его в пункт приема металлолома в Майме, причинив тем самым организации ущерб на сумму 88 тысяч рублей.

Органы следствия квалифицировали его действия по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Начцеха уже признал свою вину и раскаялся, а также возместил нанесенный учреждению вред. Уголовное дело, возбужденное в отношении него уже передали в Шебалинский районный суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что ФАНЦА ранее уже фигурировал в скандале. У куратора центра - Минобрнауки РФ - были к учреждению финансовые претензии. Федеральное министерство пыталось взыскать с него 13,8 млн рублей. По утверждению истца, эти деньги подведомственное учреждение не перечислило в качестве выплаты от части чистой прибыли. В итоге в иске полностью отказали. В то же время центр объявил тендер на закупку Toyota Land Cruiser Prado или его эквивалента с начальной стоимостью в 4,6 млн рублей. Заработные платы руководства ФАНЦА тоже обращают на себя внимание. Так, и. о. начальника центра Алексей Гаркуша зарабатывал в 2020 году даже больше ректора АлтГТУ Андрея Маркова - в среднем 202 067 рублей в месяц.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх