Новости и события » Общество » В Бийске пересмотрят Генплан с подачи местных компаний, городского МУПа и жителей

В Бийске пересмотрят Генплан с подачи местных компаний, городского МУПа и жителей

Администрация Бийска инициировала процесс внесения изменений в Генеральный план и правила землепользования и застройки городского округа. В ближайшее время там должны пройти общественные обсуждения. Как сообщается на сайте мэрии, положения существующего документа уже устарели и требуют обновления. В то же время из соответствующего постановления видно, что изменений скорее жаждут местные компании и граждане, заинтересованные в разрешении жилищных вопросов.

Существующий Генплан был принят Бийской гордумой еще в 2010 году. За это время в него уже вносили коррективы, и хотят сделать это снова. Администрация города на своем сайте опубликовала сообщение о том, что 29 июля состоялся брифинг по вопросам изменения Генерального плана города и правил застройки городского округа Бийска. По словам начальника отдела архитектуры и градостроительства Инны Шарабариной, одной из важнейших проблем является устаревание таких документов и, как следствие, неэффективные подходы к планированию экономики населенного пункта. «Неразрешенных вопросов остается немало: неполнота сведений, предоставленных в правилах, графические разделы противоречат текстовым и др. Именно поэтому до конца 2022 года Бийску предстоит привести эти документы в соответствии с тенденциями развития города», - указано на сайте горадминистрации. Горожанам предлагают направлять их предложения либо письменно в отдел архитектуры и градостроительства, либо на электронную почту.

В соответствующем постановлении о проведении общественных обсуждений указано, что мероприятие должно пройти до 25 августа текущего года. Там же указаны и интересанты процесса, из-за чьих предложений и была инициирована процедура. Это ряд ООО («Лом», «Саломея», «Мельница», «МИК»), МКУ «Управление муниципальным имуществом администрации города Бийска», а также четверо физических лиц.

Пока речь идет о 12 проектах решений. Два из них формально связаны с зелеными насаждениями. Первое предполагает изменение границ функциональной зоны общего пользования автомобильного транспорта с объектами инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственных угодий, устроенных и неустроенных лесов, а также лесопарков, путем выделения земель, расположенных в районе трассы для мотокросса. Второе касается корректировки границ функциональной зоны насаждений общего пользования с объектами инженерной и транспортной инфраструктур путем выделения земель в границах нескольких участков в районе улиц Матросова, Чайковского, Фрунзе, Социалистической и переулка Липового. Эти земли собираются включить в зону промышленности. Согласно публичной кадастровой карте, никаких насаждений на этих участках давно нет - там располагаются гаражи и некие промышленные объекты. Остальные проекты касаются перераспределения земель в зоны индивидуальной жилой застройки, промышленности и т. д.

Отметим, что вопрос внесения изменений в Генплан Бийска поднимается уже давно и по самым различным поводам. Так, еще два года назад активно обсуждалась идея изменить границы зоны городского лесного фонда и лесопарков в районе Заречья и на освободившейся земле организовать кладбище с крематорием, так как городской погост уже давно испытывает дефицит с местами для захоронений. Однако на сей раз этот вопрос не фигурирует среди проектов, выдвинутых на обсуждение.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх