Новости и события » Происшествия » Европейский суд по правам человека принял жалобу родственников жертв авиакатастрофы под Сочи

Европейский суд по правам человека принял жалобу родственников жертв авиакатастрофы под Сочи

Европейский суд по правам человека принял жалобу родственников жертв авиакатастрофы под Сочи

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу адвоката Игоря Трунова в интересах 70 родственников погибших при крушении Ту-154 Минобороны под Сочи в 2016 году.

Об этом сообщил сам адвокат на своей странице в Facebook.

- Оперативно и быстро начаты подготовительные коммуникации к рассмотрению дела по существу, - написал он.

Жалоба подана на нарушение статьи 2 («Право на жизнь»), статьи 6 («Право на справедливое судебное разбирательство») и статьи 13 («Нарушение права на эффективные средства правовой защиты права») Конвенции по защите прав человека.

По словам адвоката, также заявители считают необоснованным засекречивание и прекращение уголовного дела по авиакатастрофе.

- Никто из ответственных лиц не был привлечен к ответственности. Причины гибели людей не установлены, - добавил Игорь Трунов.

Напомним, самолет Ту-154 Минобороны России разбился по пути в Сирию неподалеку от Сочи 25 декабря 2016 года. На борту находились 92 человека, включая военный ансамбль имени Александрова, представителей СМИ и Доктора Лизу. Как установило расследование, причиной происшествия могли стать ошибочные действия командира экипажа при управлении самолетом.

В декабре 2019 года стало известно, что следствие прекратило уголовное дело о нарушении правил полетов, повлекшем тяжкие последствия, по факту крушения под Сочи самолета Минобороны РФ Ту-154 в декабре 2016 года. Дело прекращено из-за отсутствия состава преступления.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх