Новости и события » Общество » Женщина-водитель "покатала" друзей на багажнике: один погиб, ей дали 1,5 года поселения

Женщина-водитель "покатала" друзей на багажнике: один погиб, ей дали 1,5 года поселения

Женщина-водитель "покатала" друзей на багажнике: один погиб, ей дали 1,5 года поселения

В Ершовском районе Саратовской области вынесен приговор женщине, осужденной за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Соответствующая информация размещена на сайте районного суда.

Ночью 8 мая прошлого года в поселке Кушумский у здания бывшего кафе на улице Интернациональная компания молодых людей каталась на "ВАЗ-2105".

В ходе "развлечения" за руль села 23-летняя женщина, не имевшая прав. Два пассажира, 18-летняя девушка и 17-летний парень решили проехать на багажнике машины. Шалость окончилась трагедией - в какой-то момент пассажиры слетели с багажника.

Подросток получил травмы, не совместимые с жизнью, и скончался на месте. Девушка оказалась в больнице.

В решении суда отмечается, что за рулем автомобиля сидела Марина Минеева. "Своими действиями женщина поставила сидевших во время начала маневра на крышке багажника автомобиля в опасность, создав ситуацию, при которой ДТП стало неизбежным. По причине небрежности водителя и нарушения ею п. п. 1.3, 1.5, 2.1.1, 8.1, 10.1 ПДД участники дорожного движения, сидевшие на крышке багажника автомобиля, упали. В результате данного ДТП, произошедшего по вине водителя одному из молодых людей, сидевшему на крышке багажника автомобиля, были причинены телесные повреждения, от которых он скончался", - говорится в тексте приговора на сайте судебной инстанции.

Суд признал Минееву виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначил ей наказание в виде лишения свободы на 1,5 года в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС, на срок 3 года.

Также был частично удовлетворен гражданских иск потерпевшей, и с осужденной в счет возмещения морального вреда было взыскано 700 тысяч рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх