Новости и события » Общество » Новокузнецкий суд вынес приговор продававшему квартиры без ведома хозяев риелтору

Новокузнецкий суд вынес приговор продававшему квартиры без ведома хозяев риелтору

Новокузнецкий суд вынес приговор продававшему квартиры без ведома хозяев риелтору

В Новокузнецке суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве, возбужденному в отношении трех женщин и одного мужчины. Обвиняемые заключали незаконные сделки купли-продажи квартир.

Летом 2020 года в полицию обратились двое новокузнечан, рассказав, что едва не лишились жилплощади из-за действий риелтора. Выяснилось, что потерпевшие узнали о "продаже" своих квартир после звонка из территориального подразделения Росреестра, куда поступили документы на регистрацию сделок купли-продажи. Подлинность подписи нотариуса вызвала у сотрудников ведомства сомнения, поэтому они связались с владельцами квартир.

- Полицейские установили, что документы являются поддельными, а обе сделки сопровождала одна риелтор, - отметили в ГУ МВД по Кузбассу.

Правоохранители задержали подозреваемую во время заключения очередной сделки по купле-продаже квартиры по подложным документам. 57-летняя новокузнечанка стала фигуранткой уголовного дела, на время следствия ее заключили под стражу.

- Следователем установлено, что обвиняемая действовала вместе с тремя сообщниками, которыми являлись мужчина, состоящий с ней в близких отношениях, коллега и бывшая клиентка, - говорится в сообщении.

Во время обыска у них нашли поддельные доверенности, по которым обвиняемые собирались совершить три незаконные сделки по купле-продаже недвижимости на общую сумму 5 300 000 рублей.

Суд признал участников группы виновными в мошенничестве, назначив четыре года лишения свободы 57-летней организатору и три с половиной года - мужчине-сообщнику. Их подельницы приговорены к условному лишению свободы на срок два с половиной года и два года соответственно. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх