Новости и события » Общество » Барнаульцы рассказали об оставленных без внимания СГК «древних» коммунальных раскопках

Барнаульцы рассказали об оставленных без внимания СГК «древних» коммунальных раскопках

Барнаульцы рассказали об оставленных без внимания СГК «древних» коммунальных раскопках

Жители Барнаула все чаще замечают бесхозные ямы с трубами, в которых работы могут не вестись долгое время. Как сообщили горожане в сообществе Barnaul 22 «ВКонтакте», в одном из дворов на улице Анатолия траншею раскопали больше месяца назад, и с тех пор к ней никто не притрагивался. Ранее в «Сибирской генерирующей компании» (СГК) поясняли, ремонт или перекладка коммуникаций ведутся по всему городу и все участки одновременно они обслужить не могут.

По словам барнаульцев, трубы на улице Анатолия, 224 «А» раскопали еще в прошлом месяце и «на этом успокоились». Утверждается, что работы здесь не ведутся. При этом яма может быть опасна для прохожих, особенно потому, что рядом станция «скорой помощи» и детские площадки. Как отмечают горожане, подобные раскопки наблюдаются уже не первый год.

Отвечать на вопросы о траншеях СГК пришлось еще в прошлом году, когда ремонт сетей велся необычайно долго. В компании рассказали, почему на некоторых объектах работают целые бригады, в других можно заметить всего пару человек, а иные и вовсе пустуют. Дело в том, что два специалиста - это минимально возможный состав для определенного вида работ. Речь, например, идет о чистке канала, сварке труб, изоляции коммуникаций и т. п.

Что касается ситуаций, когда на раскопках вообще никого нет, то такое тоже возможно, поскольку аварийные бригады и подрядчики занимаются заменой теплосетей летом посменно 24 часа в сутки. Как отметили в СГК, в определенные периоды возникает множество повреждений, устранение которых является первостепенным. Это не позволяет одновременно уделить внимание всем участкам. Также возможны случаи, когда на месте выясняется, что необходимо определенные материалы и оборудование, которое еще нужно доставить.

При этом, как уточнила компания, по нормативам засыпать траншеи на поврежденных участках необходимо максимум через месяц, для крупных объектов замены теплосетей этот срок составляет два месяца. В эти рамки входит весь комплекс работ, в том числе сами раскопки, демонтаж и монтаж, а также восстановление благоустройства. Если организация не укладывается в по времени, то возможно наложение штрафа.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх