Новости и события » Экономика » Облдума в 1 чтении приняла закон, позволяющий начать реновацию в Калининграде

Облдума в 1 чтении приняла закон, позволяющий начать реновацию в Калининграде

Облдума в 1 чтении приняла закон, позволяющий начать реновацию в Калининграде

Облдума на своем заседании в четверг приняла в первом чтении законопроект, наделяющий правительство Калининградской области полномочиями принимать решения о реновации территорий. Этому способствуют 11 предложенных поправок в региональный закон о градостроительной деятельности, внесенных губернатором Антоном Алихановым.

Согласно поправкам, правительство, в частности, сможет принимать решения о комплексном развитии территорий (это один из видов реновации). Кроме того, его наделяют правом устанавливать критерии, «которым должны соответствовать многоквартирные дома, не признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, и расположенные в границах застроенной территории в целях осуществления комплексного развития территории».

Депутат Михаил Чесалин, комментируя поправки, заявил о том, что таким образом поднимается вопрос «о принудительном выселении людей». Причем, выселять их будут в пределах одного района, «и все они начинаются, как ни странно, в центре города, а заканчиваются перед Окружной дорогой» - то есть, жителям центра грозит выселение на окраины, убежден Чесалин. По его мнению, депутаты не имеют права отдавать этот вопрос на откуп региональных властей, а облдума должны принимать подобные решения сама.

Депутат Александр Никулин в ответ заявил, что «в законопроекте близко нет того, о чем говорит Михаил Юрьевич», но признал, что комплексное развитие территорий - один из видов реновации. Однако, по словам Никулина, в данном случае речь идет о незастроенных участках без инфраструктуры - больших массивах земли, которые нужно осваивать. Почему в законопроекте идет речь о сносе многоквартирных неаварийных домов, он не пояснил, но заявил, что слова оппонента продиктованы наступившей избирательной кампанией. Чесалин в ответ назвал своего оппонента «безнравственным» и зачитал конкретные положения законопроекта, где говорится о сносе.

В итоге против поправок в итоге проголосовал 1 депутат из 40, трое воздержались. Во втором чтении законопроект рассмотрят 9 сентября.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх