Новости и события » Экономика » Поставки угля из Кузбасса на Восток вырастут до 68 млн тонн в год благодаря новому тоннелю

Поставки угля из Кузбасса на Восток вырастут до 68 млн тонн в год благодаря новому тоннелю

Поставки угля из Кузбасса на Восток вырастут до 68 млн тонн в год благодаря новому тоннелю

Второй Байкальский тоннель, накануне запущенный в эксплуатацию, позволит значительно увеличить грузопоток из Кузбасса, считает губернатор.

Поставки угля на Восток после запуска еще одного Байкальского тоннеля, который соединяет Иркутскую область с Бурятией, увеличатся с 13,2 до 32,4 млн тонн грузов в год, рассказал глава Кузбасса Сергей Цивилев во время видеоконференцсвязи с президентом Владимиром Путиным.

- Ввод данного объекта в эксплуатацию позволит освоить перспективный грузопоток из Кузбасса в направлении Дальнего Востока до 68 млн тонн в год к 2024 году и достичь выполнения целевых показателей инвестиционных проектов", - сказал Цивилев в эфире канала "Россия 24".

Он подчеркнул, что развитие Восточного полигона позволит наращивать поставки кузбасской продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Напомним, Владимир Путин накануне дал старт движению по второму Байкальскому тоннелю. Его длина составляет 6 682 метра, глубина заложения - 300 метров. Начали строить его в 2014 году в рамках развития БАМа и Транссиба.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх