Новости и события » Экономика » В Барнауле самый высокий ценник на живые ели по России

В Барнауле самый высокий ценник на живые ели по России

В Барнауле самый высокий ценник на живые ели по России

Большая часть россиян предпочитает украшать дома искусственными елками. Но барнаульцы не согласны с такой тенденцией и все еще отдают предпочтение живым пушистым красавицам.

Всего 42% россиян выбирают живую ель. Чаще всего от приобретения живых деревьев отказываются в Нижнем Новгороде (88%), Иркутске (85%), Тольятти (82%) и Казани (81%). Больше всего поклонников хвойных деревьев живет в Алтайском крае и на востоке европейской части России: в Барнауле, Перми и Саратове доля натуральных елей составила по 63% от спроса. В целом по России популярность живых елок выросла на 10% за год, а искусственных - на 22%, сообщил пресс-офис AVITO.

В среднем по стране в преддверии Нового года покупка искусственной елки обойдется россиянам на 41% дороже, чем живой. За год оба варианта новогоднего дерева выросли в цене: искусственная ель подорожала на 5%, а живая - на 9%.

В Барнауле средняя цена искусственного дерева составляет 1 600 рублей, что это на 4% больше прошлогодней цены. Натуральная ель за год подорожала на 37% и в среднем стоит чуть более 1 800 рублей, это самая высокая средняя цена в России.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх