Новости и события » Общество » Затрат станет меньше

Затрат станет меньше

Затрат станет меньше

В Алтайском крае уже в текущем году планируется более чем в два раза увеличить размер компенсаций на газификацию.

27 июля на совещании в Парламентском центре этот вопрос обсудили представители правительства, депутаты АКЗС и поставщики газа. Напомним, тема газификации уже поднималась во время рабочего визита в регион первого заместителя председателя Совета Федерации РФ Андрея Турчака. Губернатор края Виктор Томенко тогда поддержал предложение увеличить компенсацию с 20 до 50 тыс. рублей. Это примерно 50% от средней суммы затрат на газификацию домовладения.

С учетом предложений "Единой России", поддержанных президентом страны, в Алтайском крае в этом и будущем году может быть догазифицировано около 103 тыс. домовладений в 140 населенных пунктах края, куда природный газ уже пришел. Затраты на строительство газораспределительных сетей до границ земельных участков потребителей и подключение берет на себя "большой" Газпром. Жителям остается только приобрести котел, плиту и сопутствующее оборудование.

Участники совещания обсудили увеличение размера выплат из краевого бюджета, которые будут направлены на компенсацию населению затрат на газификацию домов, и количества льготных категорий граждан, которые смогут их получить.

- За полтора года нам предстоит догазифицировать 103 тыс. домовладений, что сопоставимо с количеством подключенных к природному газу за предыдущие более чем двадцать лет, - отметил председатель АКЗС Александр Романенко. - Это очень большая работа, которая потребует от органов власти проработать меры стимулирования жителей края по подключению своих домовладений к газораспределительным сетям. В числе таких мер дополнительные компенсационные выплаты отдельным категориям граждан.

Сейчас получить компенсацию до 20 тыс. рублей могут малоимущие одиноко проживающие граждане, семьи в трудной жизненной ситуации, а также дети войны. Всего на эти цели в краевом бюджете ежегодно выделялось по 8 млн рублей.

Спикер АКЗС подтвердил, что право на компенсацию для этих категорий сохранится. Он также отметил, что обсуждается возможность дополнительно включить в этот перечень участников Великой Отечественной войны, блокадников, ветеранов боевых действий и ряд других социальных групп, которым требуется помощь краевого бюджета.

- В самое ближайшее время мы окончательно определим круг лиц, имеющих право на компенсацию, расширим объем компенсационных выплат. Есть предложение фракции "Единая Россия", поддержанная губернатором региона, об увеличении выплаты с 20 до 50 тыс. рублей, а это примерно 50% от средней суммы затрат. Возможно, для отдельных категорий процент возмещения будет выше. Для этого надо просчитать, сколько льготников проживает на территориях, подлежащих догазификации, - пояснил Александр Романенко.

Министерство соцзащиты Алтайского края и региональный оператор газификации сейчас составляют списки льготников. По итогам работы будет определена сумма, которую требуется заложить в бюджет на 2021 и 2022 годы. По словам Александра Романенко, уже в текущем году на компенсационные выплаты будут дополнительно направлены более существенные, чем планировалось ранее, средства.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх