Новости и события » Культура » Калининградец открыл музейное пространство «Ратсхофхаус» в подвале своего дома (фото)

Калининградец открыл музейное пространство «Ратсхофхаус» в подвале своего дома (фото)

Калининградец открыл музейное пространство «Ратсхофхаус» в подвале своего дома (фото)

Музейное пространство «Ратсхофхаус» открылось на Харьковской, 71 в Калининграде. Об этом «Новому Калининграду» сообщил его основатель Виталий Федоров.

«В течение семи лет я собирал довоенные стеклянные бутылки пивоваренных заводов Кенигсберга и его окрестностей. Сформировалась коллекция, для которой я обустроил подвал своего дома. Рядом я построил летнюю веранду, там можно посмотреть старинные фотографии района Ратсхоф, выпить кофе или липовый чай. Цветы липы собирает мой сын с вековых деревьев, посаженных еще немцами. Потом мы ее засушиваем, распределяем по банкам и завариваем чай, - рассказывает Виталий Федоров. - Кроме коллекции бутылок, у нас есть предметы быта. Мой дедушка нашел в саду своего дома в 1946 году так называемый схрон - две бочки, в которых была посуда и другие вещи. Комод нам еще от немцев достался, внутри там наклеены старинные немецкие марки».

Попасть в музейное пространство можно по предварительной записи. Вход на летнюю веранду бесплатный, на выставку в подвальном помещении - 150 рублей. Для льготных категорий вход свободный. Посещение выставки сопровождается экскурсией об истории района Ратсхоф и пивоварения в Кенигсберге.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Vitalijfedorov (@rathshof_haus)


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх