Новости и события » Общество » ФСБ: сотрудник частной компании разгласил гостайну чиновникам мэрии Саратова

ФСБ: сотрудник частной компании разгласил гостайну чиновникам мэрии Саратова

ФСБ: сотрудник частной компании разгласил гостайну чиновникам мэрии Саратова

В Саратовской области следственным подразделением регионального УФСБ возбуждено уголовное дело по факту разглашения государственной тайны (по ч. 1 ст. 283 УК РФ) сотрудником руководящего звена Саратовского филиала АО "ДАР/ВОДГЕО". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что в 2019 году между городским комитетом по ЖКХ, Саратовским филиалом АО "ДАР/ВОДГЕО" и ООО "КВС" был заключен договор на актуализацию Саратовским филиалом АО "ДАР/ВОДГЕО" в качестве подрядной организации схем водоснабжения и водоотведения мэрии.

"При этом сведения, раскрывающие схемы водоснабжения городов с населением более 200 тысяч человек, расположение головных сооружений водопровода или водовода, их питающих, в соответствии с пунктом 42.1 Указа Президента РФ от 30 ноября 1995 г. № 1203 "Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне" являются государственной тайной.

Ответственный сотрудник Саратовского филиала АО "ДАР/ВОДГЕО", имея допуск к работе со сведениями, составляющими государственную тайну, произвел актуализацию схем, предусмотренных договором. Однако в дальнейшем он не стал оформлять документы как содержащие государственную тайну, передал их нарочно должностным лицам комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Саратова, не имеющим соответствующего допуска", - говорится в сообщении.

Угроза распространения сведений, составляющих государственную тайну, нейтрализована, документы изъяты из незаконного оборота.

Сотрудники УФСБ отмечают, что системы водоснабжения городов, расположение головных сооружений водопровода или водовода, их питающих, являются объектами критической инфраструктуры и могут являться объектами устремлений террористических организаций, в связи с чем обеспечение их деятельности, как и сохранение сведений о них является одним из условий обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх