Новости и события » Экономика » Что произошло с внешней торговлей Алтайского края за полгода

Что произошло с внешней торговлей Алтайского края за полгода

Что произошло с внешней торговлей Алтайского края за полгода

Внешнеторговый товарооборот Алтайского края в первой половине 2021 года вырос на 2%. Об этом рассказал замначальника Сибирского таможенного управления, начальник службы федеральных таможенных доходов Дмитрий Колыханов на пресс-конференции в ТАСС 28 июля.

Товарооборот Алтайского края за первое полугодие составил 716,4 млн долларов - это на 2% больше, чем в аналогичном периоде 2020 года. Экспорт увеличился в стоимостном объеме на 2,4%, а импорт - на 19,5%. По объему товарооборота Алтайский край занял шестое место среди регионов Сибирского федерального округа.

Импорт и экспорт Алтайского края в первой половине 2021 года

По данным Дмитрия Колыханова, основные статьи экспорта региона это: обработанные и необработанные лесоматериалы, ДВП, каменный уголь и кокс из него, сельхозтехника, железнодорожные вагоны, а также - традиционно - продукция аграрного комплекса.

"В качестве причин роста экспорта мы отмечаем увеличение поставок коса каменноугольного, семян льна, пшеницы, гречихи, концентратов свинцовых. Это поставки в Китай. Сельскохозяйственные машины, соевые бобы, концентраты цинковые - в Казахстан, масло рапсовое - в Узбекистан", - пояснил чиновник.

Основные товары импорта - это прутки и железо, нелегированные стали, трубы, профили. Их ввоз увеличился, основной поставщик - Белоруссия. Из Казахстана ввозились полипропилен и овощи. Кроме того, импортировались: полимеры, уголь каменный, уборочная сельхозтехника и оборудование для приготовления животных и растительных жиров.

"Отрадно отметить, что продолжается технологическое перевооружение предприятий, и импорт формируется за счет ввоза оборудования с целью последующего производства готовой продукции", - отметил Дмитрий Колыханов, характеризуя ситуацию в округе.

Прочие новости:

  • По сравнению с прошлым годом в Сибири сильно сократился импорт медицинских масок;
  • При участии мобильных групп Алтайской таможни (вместе с омскими и новосибирскими коллегами) за полгода выявлено и уничтожено свыше 10 тонн санкционных товаров. В основном, это яблоки, груши и киви из Польши и Бельгии;
  • Республика Алтай оказалась единственным регионом Сибири, в котором внешнеторговый товарооборот упал - на 30,6%. Это связано с сокращением экспорта мазута. Впрочем, по итогам года республика, по мнению Дмитрия Колыханова, выйдет в плюс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх