Новости и события » Общество » Руководство барнаульского планетария рассчитывает в ноябре справить новоселье в «Родине»

Руководство барнаульского планетария рассчитывает в ноябре справить новоселье в «Родине»

Барнаульский планетарий может переехать в здание бывшего кинотеатра «Родина» уже в ноябре текущего года. На такие сроки рассчитывает руководство учреждения. Как рассказал «Банкфаксу» директор планетария Павел Ягодкин, перед новосельем объект еще нужно подготовить, для чего необходимо выполнить работы по двум контрактам, один из которых уже заключен.

22 июля комитет по культуре барнаульской администрации подписал контракт с ООО «Рост» на выполнение работ по капитальному ремонту зрительного зала кинотеатра «Родина» для размещения там планетария. Как следует из информации на сайте Госзакупок, контракт обошелся городскому бюджету в 3 877 897 рублей, что всего на 20 тысяч рублей меньше начальной (максимальной) стоимости. Примечательно, что с «Ростом» конкурировал другой крупный застройщик «Селф», предложивший ровно ту же самую цену, но почему-то не ставший победителем. Причины такого выбора в протоколах подведения итогов аукциона не раскрываются. Так или иначе, «Росту» необходимо до 30 сентября текущего года провести на объекте целый комплекс работ: разобрать и заменить полы, демонтировать подвесные потолки и стены, установить каркас сцены и амфитеатра из бруса, а также провести многие другие строительные и электромонтажные работы.

Однако после 30 сентября, когда работы должны быть завершены, планетарий все еще не сможет въехать в здание. Как рассказал «Банкфаксу» Павел Ягодкин, перед этим в «Родину» необходимо будет завезти и установить новое оборудование, а также часть старого. Эти работы должны выполнить в рамках еще одного контракта, стоимость которого может составить около 10 млн рублей. Таким образом, новоселье планетарий сможет справить не раньше ноября текущего года.

Напомним, что планетарий, который является одним из старейших в России, многие годы располагался в здании, которое было построено в начале XX века как церковь «во имя Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня». В 2019 году между мэрией и барнаульской епархией РПЦ была достигнута договоренность о возвращении религиозного объекта. Этому предшествовало несколько лет споров и протестов, в том числе и со стороны православных. К примеру, в июне 2018 года верующие собрались у строения на «молитвенное стояние в ожидании скорейшей передачи здания верующим». Молитвы возымели действие, так как в тот же месяц занимавший тогда пост главы города Сергей Дугин и митрополит барнаульский и алтайский Сергий провели встречу, в ходе которой «в интересах города и граждан» договорились о создании временной рабочей группы для разрешения вопроса.

После того, как объект решили передать верующим, власти принялись подыскивать новое место для планетария. Выбор в итоге пал на бывший кинотеатр «Родина». Однако с переездом вышла заминка, поскольку строение на время строительства собственного дома уже занял театр кукол «Сказка». Планировалось, что театр освободит «Родину» в I квартале текущего года, однако сроки завершения строительства неоднократно откладывались. Разрешение на ввод в эксплуатацию было получено только в начале июня.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх