Новости и события » Общество » Жители села из Алтайского края ведут борьбу за чистый воздух

Жители села из Алтайского края ведут борьбу за чистый воздух

Жители села из Алтайского края ведут борьбу за чистый воздух

Жители села Боровиха, не дождавшись помощи от правоохранительных и надзорных органов, продолжают борьбу за право дышать чистым воздухом.

Сельчане написали открытые письма в адрес мясоперерабатывающих предприятий, которые поставляют биологические отходы на завод по производству мясокостной муки "Алтайкорм". Инициативная группа надеется, что без сырья завод приостановит свою деятельность и перестанет их отравлять.

Годы мучений

Больше пяти лет население Боровихи вынуждено дышать зловонием, которое разносится по селу с территории завода "Алтайкорм". Ранее предприятие обвиняли в сбросе отходов в лес, где впоследствии была найдена бактерия кишечной палочки. После долгих разбирательств труба, по которой гниющий жир попадал на поля фильтрации, была демонтирована, и сливы прекратились. Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело, которое все еще открыто, но эти годы работа предприятия продолжалась.

Теперь, по словам сельчан, с территории завода ежедневно выезжают ассенизаторские машины, которые вывозят отходы в неизвестном направлении. Ночью в окрестностях стабильно появляется запах гнили, а руководство "Алтайкорма" по-прежнему не намерено идти на контакт ни с соседями, ни с журналистами.

Найти нарушения в работе завода пытались многие службы: на месте работал природоохранный прокурор, специалисты Россельхознадзора отбирали пробы почвы и воздуха. Страдающие от зловонного предприятия жители Боровихи неоднократно ходили на прием к депутатам, министрам, писали письма в вышестоящие инстанции. Везде обещали разобраться в вопросе и принять меры. Но завод продолжает отравлять окружающих.

Красивый отчет

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю неоднократно пыталось отыскать в деятельности "Алтайкорма" несоответствия гигиеническим нормативам, но проведенные экспертизы оказались безрезультатными. Об этом говорится в письме с информацией о результатах проверки, которое и. о. прокурора А. Фомин официально направил депутату Государственной думы и жителям Боровихи (есть в распоряжении "АП").

В этом же письме говорится, что природоохранной прокуратурой были опрошены заявители Сухова и Грязева, которые якобы отметили отсутствие неприятного запаха. Сухова и Грязева, более пяти лет борющиеся с отравляющим их соседом, от такого итога могут лишь рассмеяться сквозь слезы.

"Нам позвонили в районе полудня и спросили, есть ли сейчас запах. Я сказала, что в настоящий момент его нет, потому что завод работает только вечером. А в отчете написано, что заявители запаха не чувствуют. Смешно! Вот так нам хотят помочь". - возмущается Наталья Грязева.

Также в письме прокурора сказано, что другие жители близлежащих домов все-таки чувствовали зловоние, но было это в период 2014-2015 годов. А последние 3-5 лет деятельность предприятия не создает неблагоприятную обстановку. Вот только завод открылся в 2016 году.

"Как можно верить такому расследованию?" - недоумевает Светлана Сухова. - "Мы говорим, что в день с территории выезжают по три фуры и куда-то сливают биологические отходы, а нас просят проследить за машиной. Народ задыхается, молит о помощи, но проверка не находит нарушений, а потом еще и мы якобы признаем, что все здесь хорошо!"

Последняя проверка проводилась 31 мая, но и тогда природоохранная прокуратура не выявила нарушений экологического законодательства.

"Мы в отчаянии!"

Жители Боровихи прошли все возможные инстанции, но результат оставался неизменным. Не получив помощи от контролирующих органов, они решили обратиться к руководителям предприятий, которые поставляют на "Алтайкорм" отходы мясопереработки. Под письмом подписались более 70 человек.

"Мы в отчаянии! Просим вас разорвать деловые отношения с "Алтайкормом", найти себе другого партнера или другой способ утилизации отходов производства. Может быть, это будет стимулом для завода начать модернизацию оборудования или перенести предприятие на расстояние, которое позволит нам дышать нормальным воздухом", - говорится в обращении.

Письмо было адресовано 15 компаниям из Барнаула и одной из Новоалтайска. На момент публикации на просьбу никто не ответил.

Чуть больше внимания

На прошлой неделе представитель одной из политических партий высказывался о происходящем в социальных сетях:

"Встретился сегодня с активом из Боровихи, выслушал людей. Между делом они мне показали заброшенные незаконные поля фильтрации, куда явно сбрасываются, причем опять же незаконно, жидкие отходы производства. Это хорошо видно невооруженным глазом. И всем контролирующим, надзорным и прочим органам, похоже, глубоко наплевать на сложившуюся отвратительную ситуацию. чую, что борьба за интересы людей здесь будет еще долгой, но эта борьба небезнадежна. Убежден, что вместе мы добьемся справедливости".

Глас народа

Светлана Сухова:

"Каждая ночь становится для нас испытанием. Вонь просто невыносимая! Окна держим закрытыми, а на улицу выйти невозможно. И это не производственный запах, а какая-то тухлятина или жженая шерсть. Как будто что-то на пороге разлагается".

Валентина Русинович:

"Сил нет уже бороться! На улицу не выйти - воняет третьи сутки. Мы детей боимся выпустить на улицу. Уж если у взрослого человека появляется рвотный рефлекс, что про ребенка говорить?! Живем в сосновом бору называется. Пока другие жители будут молчать, эта борьба будет длиться вечно".

Раиса Григорьева:

"Порой и до центра доходит эта вызывающая рвоту вонь! Бедные люди, как же вы в таких условиях выживаете! Что ж это за пытки для людей устроили?"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх