Новости и события » Спорт » Олимпийские Игры-2020. День четвертый. Россия держит "золотую" планку

Олимпийские Игры-2020. День четвертый. Россия держит "золотую" планку

Олимпийские Игры-2020. День четвертый. Россия держит "золотую" планку

У нашей команды сегодня - 3 золотых, 2 серебряных и одна бронзовая медали. По сумме - даже лучше, чем вчера!

27 июля Олимпийские Игры подарили миру очередные киношные и сверхэмоциональные сюжеты. В этот день было немало поводов для радости и у российских поклонников спорта, в том числе - у алтайских! Но обо всем по порядку.

Опять - 25!

Уже с утра первые медали программы дня разыгрывались в плавании, где сразу пятеро наших спортсменов имели шанс попасть на пьедестал. Первым на финальный заплыв 200-метровки вольным стилем вышел Мартин Малютин, однако российский спортсмен из-за нервов запоздал на старте и финишировал лишь пятым. Но уже следом случилось событие, заставившее страну забыть о неудаче Малютина.

Пловцы из России вот уже 25 лет (с 1996 года) не могли выиграть олимпийского золота в бассейне (успех Ларисы Ильченко не считается, потому что он произошел на "открытой" воде). Но вчера отечественные легкоатлеты показали, как прерывать подобные 25-годовые серии, а сегодня наши пловцы повторили их успех! Долгожданную победу нашей стране принес Евгений Рылов, стартовавший на стометровке спиной. Кстати, в этом заплыве за первое место боролись исключительно российские пловцы: на параллельной дорожке лидировал после 50 метров Климент Колесников. Соотечественники показали сумасшедший финиш: Рылов опередил Колесникова всего на две сотых секунды и стал первым за 25 лет олимпийским чемпионом в бассейне из России! Всегда сосредоточенный и даже угрюмый Евгений Рылов после финиша удивил общественность новой чертой своего характера: он много смеялся, шутил, вел себя эксцентрично. А на церемонию награждения победитель вышел в маске с котиками, правда такой перфоманс представители оргкомитета не оценили.

- Эту маску перед Олимпиадой мне подарила моя девушка, да и сам я очень люблю котиков. Жаль, что не наградили в таком виде, но против оргкомитета не попрешь (смеется). Сегодня я не думал о затянувшейся серии, о 25 годах без золота. Я думал только о том, чтобы доказать миру, что я лучший! - заключил Евгений Рылов с заветной медалью на шее.

К сожалению, в женских финальных стартах наши пловчихи не смогли зацепиться за медали, хотя были близки к этому. На стометровке брассом Евгения Чуканова даже с улучшенным личным рекордом осталась с "деревянной" наградой, уступив американке Лилии Кинг (бронзовой призерке) 36 сотых секунды. Следом за Чукановой финишировал и Юлия Ефимова, которая еще недавно высказывала недовольство по поводу ранних стартов. Тогда Юлия делилась со СМИ, что в случае вечернего времени она бы могла ставить новые мировые рекорды, а вот с утра это делать гораздо сложнее. В итоге, не то что без рекордов, - она осталась и без олимпийских наград. После финиша Ефимова призналась, что теперь не знает, будет ли выступать на Олимпиаде в Париже. Остается лишь надеяться, что мы еще увидим одну из самых эпатажных пловчих 21 века на всемирных стартах! Без нее Олимпиада - уже не то!

Алтай - в деле!

В утренней программе дня уместилось еще несколько важнейших для российских болельщиков событий. Виталина Бацарашкина, которая не так давно принесла стране первое олимпийское золото в индивидуальном упражнении, теперь в дуэте с Артемом Черноусовым пробилась в финал микста по стрельбе из практического пистолета с 10 метров! Битва за первое место - от начала и до конца - была предельно равной. Однако китайская пара Цзян Рансинь и Пан Вэй оказалась чуточку точнее - 16:14. Но и серебро - прекрасный результат.

А главная для Алтайского края новость пришла из микст-турнира по практической стрельбе из винтовки с 10 метров: бийчанин Сергей Каменский в дуэте с Юлией Каримовой стал бронзовым призером Олимпиады - 2020! Наша пара завершила квалификацию на четвертом месте и отобралась в "бронзовый" поединок с южнокорейским дуэтом. В итоге, россияне одержали волевую победу - 17:9!

Так Сергей Каменский из Бийска завоевал свою вторую олимпийскую медаль в карьере. Вот его слова после награждения:

- Эмоции замечательные, просто фантастические. Рад, что наша победа над корейцами выглядела легкой, но это было далеко не так. Еще в квалификации непросто пришлось.

Чего не хватило, чтобы побороться за "золото"? Может быть чуть-чуть везения. Все показывали очень близкие результаты, разницы меньше одного бала. Как и в борьбе за право выйти в личный финал все решил случай. И такое бывает довольно часто. Слишком уж мы точно стреляем.

И снова историческая победа!

Во второй половине дня стартовали женские командные соревнования по спортивной гимнастике в многоборье. В этом же манеже днем ранее национальными героями стали Никита Нагорный, Артур Далалоян, Давид Белявский и Денис Аблязин. Теперь из их тени предстояло выйти и российским гимнасткам. Тем более, наш квартет в составе Ангелины Мельниковой, Виктории Листуновой, Владиславы Уразовой и Лилии Ахаимовой уже выигрывал серебро в Рио, а теперь являлся одним из претендентов на токийский пьедестал.

И уже начало было многообещающим: после первого упражнения на брусьях наши девушки лидировали в промежуточном зачете, опережая на балл американок. А во время неудачного приземления после опорного прыжка получила травму одна из лидеров Штатов, Симона Байлс (она больше не помогла своей команде). Но и без нее Америка имела огромные шансы на итоговый успех - в дальнейшей борьбе за золото не обошлось без нервов. Например, сразу две россиянки Урузова и Мыльникова свалились с бревна и позволили США вырваться вперед на 0,1 балл. Кстати, в составе американской сборной - главных фаворитов соревнований - выступала 21-летняя Джордан Чайлз. К ее элементам было приковано особое внимание, так как юная гимнастка соревновалась в условиях большого стресса: ее маму, Джину Чайлз осудили за хищение денег и приговорили к тюремному сроку прямо перед олимпийским стартом. Джина должна была сесть в тюрьму именно 27 июля, но ради дочери суд дал ей отсрочку, чтобы осужденная смогла поболеть за дочь. Чем ни сюжет из кино?

И все же российский квартет вмешался в эту голливудскую сказку: Джордан смогла порадовать свою маму лишь серебром! Перелом случился как раз на бревне, где в последней попытке на снаряде удержалась 16-летняя Листунова. Судьи оценили выступление нашей спортсменки выше, чем у Чайлз. А в решающих вольных упражнениях шикарные этюды без помарок выдали Уразова, Листунова и Мельникова. Россия выиграла золото с перевесом в 3,5 балла! 25 лет затишья стоили того, чтобы выстрелить в один прекрасный момент и показать миру, где сегодня самая сильная спортивная гимнастика. Российские гимнастки впервые в истории выиграли командные соревнования Олимпиады (в 1992 году это делала Объединенная команда)!

Так историческую победу прокомментировала Ангелина Мыльникова:

- "Вчерашняя победа ребят не только заставила нас гордиться, но и вдохновила, подала правильный пример и ориентир. В свой шанс мы поверили только после того, как закончили. После бревна было волнительно. Да, "чуйка" была хорошая, но после бревна стало немного не по себе. Но потом мы увидели, что выигрываем 0,8 балла после бревна, и более уверенно себя почувствовали. Мы настолько все вложились, у нас уже мысли даже путаются, максимально эмоционально выложились.

Стоило только начать

Только вчера мы радовались первому олимпийскому золоту российского тхэквондиста, Максима Храмцова, а сегодня у России - уже второе золото по тхэквондо на Олимпиаде. Вот что называется, прорвало.

На сей раз безупречно на всемирных соревнованиях в весовой категории свыше 80 килограммов выступил Владислав Ларин: наш спортсмен просто вихрем прошелся по всем соперникам сетки (24:3, 16:3, 30:3) а в финале уверенно переиграл македонца Деяна Георгиевского - 15:9.

На такой великолепной ноте завершился очередной олимпийский день. Ларин принес ОКР уже седьмую золотую медаль Олимпиады. Наша команда уверенно закрепилась на четвертой строчке общекомандного зачета (7-7-4) и уже дышит в спину Китаю и США, у которых по девять наград высшего достоинства.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх